Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка и не выплачивать алименты после развода?

• г. Кемерово

Может ли отец отказаться от ребенка если он им был усыновлен. Т. е. не является биологическим отцом, но сразу после рождения ребенка усыновил его и женился на матери ребенка. Сейчас мать и отец в разводе. Алименты он не платит.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, отказаться не может

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от ребенка нельзя. Можно только отменить усыновление в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Может в судебном порядке оспорить факт отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! отец от ребенка отказаться не может, его могут лишить родительских прав

Спросить
Пожаловаться

Нет. Уже не сможет, если знал, что ребенок не родной и усыновил. Но по иску матери,- суд лишит прав на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Муж когда был в браке (сейчас они в разводе) усыновил ребёнка своей бывшей жены. Он не является его биологическим отцом. Может ли он отказаться от ребёнка и не платить на него алименты?

На мужа подали иск по алиментам. По результатам днк он является биологическим отцом. У ребенка есть юридический отец, который платит алименты. Кто все-таки будет платить алименты? Может ли мать ребенка отказаться от юридического отца, чтобы мой муж платил алименты? (биологический отец?)

Мой сын женился и усыновил чужого ребёнка. Ребёнок не на его фамилии. Такое возможно при усыновлении. Сейчас он развёлся, а женщина подала на алименты. Сын может отказаться от ребёнка, так как он не является биологическим отцом.

Ребенок усыновлен приемным отцом и носит его фамилию, почему биологический отец должен платить алименты? Какие документы нужны, чтобы отказаться от алиментов, если мать ребенка их не требует?

Может ли мой сын отказаться от ребенка и не платить алименты если после развода выяснилось, что он не является биологическим отцом ребенку.

На момент установления отцовства ребенку было 9 лет. В свидетельстве о рождении был прочерк. Бывший муж не является биологическим отцом и знал что ребенок не его. После развода я думаю подать на алименты. Может ли он оспорить или отказаться от установления отцовства, что бы не платить алименты?

С моим биологическим отцом, моя мать не была расписана и в моем свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Она не подавала на алименты. Отец в жизни моей не участвовал и не помогал. Моя мать вышла замуж и отчим меня усыновил, когда мне было 16 лет. Сейчас я совершеннолетний и работаю. Может ли мой биологический отец, подать на установление отцовство и взыскать с меня алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с 26.06.2016 года, сразу после развода я забеременела. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. При регистрации рождения ребенка (18.03.2017 д.р. ребенка) отцом ребенка в графе отец записали бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней после развода. Я подала иск об аннулировании отцовства, но на собеседовании судья попросил назвать данные биологического отца. Но я не хочу оглашать эти данные т.к. этот человек женат. Могу ли я в суде отказаться от предоставления данных о биологическом отце.

Интересует такой вопрос. Биологический отец ребенка был лишен родительских прав. Впоследствии ребенка усыновил мой нынешний муж. В решении суда не сказано о сохранении или НЕ сохранении личных не имущественные и имущественные прав и обязанностей на ребенка биологическим отцом.

1) Это значит, что они сохранены? И биологический отец должен выплачивать алименты?

2) Должна ли я уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен?

3) Если биологический отец не обязан выплачивать алименты, то может ли он подать иск на их возврат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение