Возможно ли освобождение по 1/3 после 1,6 года для мужа, осужденного по статье 264 часть 4 после предыдущего срока по статье 162?

• г. Ростов-на-Дону

Моему мужу дали 4 года общего режима по статья 264 часть 4, до этого был ранее судим по ст.162 (отсидел 5,6).

В настоящее время прошло 1,6, могут ли отпустить по 1/3?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Подать на УДО может, остальное на усмотрение суда.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

тут скорее всего 2\3 то есть удо

я честно не понимаю, что и как? можете подробнее объяснить? что значит 2/3?

Любовь, т.к. по ч. 4 ст. 264 с учетом ст. 15 УК РФ преступление является тяжким, то согласно ст. 79 УК РФ для УДО необходимо отбыть не менее половины назначенного срока, т.е. через полгода (когда будет 2 года отбыто по 264) можно подавать на УДО.