Как ее заставить явиться хотя бы отказаться или вступить в наследство.

• г. Амурск

Наследство. Помогите, пожалуйста. Дело в том, что нас 4 наследника на дом бабушки. Она умерла в прошлом году и не оставила завещания. Наследники: это я, 2 брата и тетя. Мы наследники по отцу. Он умер раньше бабушки. У нас уже свои семьи. Я живу с мужем вообще в другом поселке. Средний живет в старом нашем доме. А младший перебивается с угла в угол. Но тоже есть своя семья. Тетя же ушла со свой кв в бабушкин дом, но не открыла наследство. И вступать не хочет. Получается, она незаконно вселилась. Там она не прописана. Мы бы хотели продать бабушкин дом, тк.нужны всем деньги. Она и свой гнить оставила и с этим ничего делать не хочет. Скажите, что мы можем предпринять в нашу пользу. Чтобы выполнить какие-то операции по оформлению документов ей надо явиться к нотариусу, что она делать не хочет, тем более ехать нужно в другой поселок. Можем ли мы ее выселить насильно? Она просрочила сроки вступления в наследство, теперь ей надо через суд восстанавливать право. Это она тоже делать не хочет. Можно ли ее подвести под статью, что она проживает не по прописке. А то уже сил никаких нет. поставила большой забор и завела злых собак. Как ее заставить явиться хотя бы отказаться или вступить в наследство. Огромное спасибо, если кто подробно разрешит нашу проблему.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Российское законодателсьство предполагает два способа принятия наследства: фактическое и путем подачи зявления о принятии наследства нотариусу. Ваша тетя фактически приняла свою долю в наследстве, т.к. она совершила действия, свидетельствующие о принятии наслдства (поселилась в доме). с момента приняти наследства она такой же собственник как и вы, то что у нет документов, то это ее право получить их. Если вы приняли наследство, получили свидетельство и зарегистровали право собственности, то попробуйте вашей тетеке выпупить ваши доли, если она в течение месяца не выкупит или проигнориует ваше предложение, вы вправе продать свои доли любому лицу. За проживание не по месту регистрации - максимум административный штраф.