Мои вопросы: 1. Может ли мать меня выселить, так как фактически я не проживаю там?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мне 35 лет. В возрасте 9 лет мои родители развелись, я был передан отцу с которым вырос, но остался был прописанным в муниципальной (неприватизированной) квартире вместе с матерью (нас прописано в квартире двое). В квартире матери после 9 лет не жил и в общем то общение у нас редкое. Она живет сейчас там с новой семьей и тремя (уже совершеннолетними детьми). Я сейчас живу в квартире жены, которая была куплена ею до нашего брака. То есть своей жил площади я не имею. За квартиру, где прописан я не плачу. Мои вопросы: 1. Может ли мать меня выселить, так как фактически я не проживаю там? 2. Что надо сделать, чтобы меня не лишили прописки? Я общался в жилконтору, чтобы платить за квартиру, но так счетчики на воду – и мне квитанции без данных не дали (хотел оплатит за полгода).

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует попытаться вселиться в квартиру. Либо если мать в судебном порядке будет ставить вопрос о вашем выселении, то вам следует доказывать, что вы не проживали в квартире вынуждено. Относительно оплаты коммунальных услуг - вы можете платить любую сумму на номер лицевого счета - важна не конкретная сумма оплаты, а факт оплаты.

1. Да. 2. Оплачивать ЖКУ. Решить этот вопрос позитивно.

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо:

1. платить за ЖКУ, для этого подавайте заявление в жилконтору о выделении доли в платежах, чтобы они Вам выделяли отдельную платежку. Обоснуйте это тем, что ВРЕМЕННО в квартире не проживаете и мать препятствует Вам в оплате коммунальных услуг;

2. неплохо, если в квартире будут Ваши вещи, но это я так понимаю практически невозможно;

3. поговорите с матерью о приватизации квартиры, это для Вас оптимально, т.к. учитывая, что там прописано 3 совершеннолетних, то у них тоже могут появляться дети и они туда их начнут прописывать, таким образом, Ваша потенциальная доля при приватизации будет только уменьшаться.

При возникновении судебного спора, немедленно к юристу. Если снимут с рег. учета и лишат прописки, потом восстановиться будет гораздо сложнее. Первая консультация в нашей компании бесплатная. Наши контакты в анкете.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.