Имеет ли право продавец НЕ возвращать деньги, ведь гарантии на инструмент не было?

• г. Минусинск

Зравствуйте! В мае 2010 г. дочь продала приобретенный в 2007 г. с рук (без паспорта) синтезатор Ямаха; за 10 т. р. , без оформления договора купли-продажи, а также расписки. Покупатель проверил работоспособность инструмента и удостоверившись в качественной работе его, приобрел не оговаривая условия и сроки тестирования или возврата, если вдруг что-то сломается. Через две недели эксплуатации синтезатор сломался. Покупатель предъявляет ультиматум о возврате 10 тыс. руб. Вопросы: какие, в данном контексте, права у покупателя? Имеет ли покупатель основания для подачи иска в суд? Имеет ли право продавец НЕ возвращать деньги, ведь гарантии на инструмент не было? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

покупатель имеет право подавать в суд и выграть процес, но, если он дакажет, что Вы знали о том, что синтезатор находится в неисправном состоянии.