И если можно уволить, то процедура увольнения такая же как и для работников, работающих по трудовому договору?

• г. Екатеринбург

Можно ли уволить ученика за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения? С работником заключен ученический договор. В данном договоре нет ничего про увольнение. Распространятся ли в таком случае на него нормы трудового кодекса об увольнении? И если можно уволить, то процедура увольнения такая же как и для работников, работающих по трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! Увольнение по инициативе работодателя, в соответствии с требованием подпункта "б" пункта 6 абзаца1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, возможно в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Процедура расторжения рассторжения трудового договора также для всех работников одинакова, на основании положений статьей 81.1 и 205 Трудового кодекса Российской Федерации.