И если можно уволить, то процедура увольнения такая же как и для работников, работающих по трудовому договору?

• г. Екатеринбург

Можно ли уволить ученика за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения? С работником заключен ученический договор. В данном договоре нет ничего про увольнение. Распространятся ли в таком случае на него нормы трудового кодекса об увольнении? И если можно уволить, то процедура увольнения такая же как и для работников, работающих по трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! Увольнение по инициативе работодателя, в соответствии с требованием подпункта "б" пункта 6 абзаца1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, возможно в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Процедура расторжения рассторжения трудового договора также для всех работников одинакова, на основании положений статьей 81.1 и 205 Трудового кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключение срочного трудового договора с работником работающим по бессрочному трудовому договору без процедуры увольнения, у одного и того же работодателя.

Возникли проблемы с работодателем при увольнении. Он говорит, что я устроена по срочному трудовому КОНТРАКТУ, а не по трудовому договору (отработав более года я так и не получила это контракта на руки и ничего не подписывала). Основанием увольнения указано Прекращение срочного трудового договора (именно такая формулировка). Как такое возможно? И как по закону должно происходить увольнение? Заранее спасибо.

Работник по срочному договору, беременная без справки, но показа УЗИ обследование, есть животик, прогуливает, с работы уходит раньше времени, объяснений не даёт, написала заявление на увольнение по соб. жел.текущей датой (одним днём), а не с указанием даты увольнения. Вопрос - как не поддаться на провокацию на увольнение беременной с возможной перспективой восстановления? Как применить норму ст 80 ТК...Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. ?

Помогите разобраться законно ли увольнение. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, была принята на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника, 30 сентября 2008 г. меня под роспись известили, что трудовой договор со мной расторгается в связи с выходом на работу основного работника. Трудовую книжку получила 01.10.2008 запись об увольнении «Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса». Возможно ли увольнение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Я понимаю, что это не увольнение по инициативе работодателя, но с другой стороны статья 256 ТК в части "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)" нет оговорок, что данное условие распространяется только на работников принятых по бессрочному трудовому договору.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Татьяна.

10 мая 2012 под роспись работники получили Уведомление на увольнение 31 мая 2012. Основывался на ст.307... Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. … В Трудовом договоре есть пункт 9.3 Изменение условий бессрочного договора, его продление и прекращение возможно по соглашению сторон в любое время. Работников можно уволить 31.05.2012, или необходимо однозначно ждать два месяца на уведомление, и увольнять 10 июля плюс отпуск? Учитывается ли в срок даты увольнения двухмесячная заработная плата на период трудоустройства? Т.е. плюсовать их к отпуску? Как правильно произвести увольнение работников в данной ситуации? С уважением, Вячеслав.

Ваше мнение: Можно ли считать законным досрочное расторжение трудового договора и увольнение руководителя по п.2 ст.278, если размер компенсации не был согласован и при увольнении компенсация не выплачена? Перспективен ли иск на восстановление на работе? (нарушение процедуры увольнения?)

Полагается ли лицу, работающему по ученическому договору отпуск? Ситуация такова: ученик был уволен с работы в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Есть ли необходимость в выплате ему компенсации за отпуск? Ведь ученический договор не трудовой, но при этом расторжение договора происходит также как и трудового. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить договор со стажером - помимо гражданско-турдового договора, заключенного на основании ТК РФ, нужно ли делать приказ о приеме и увольнении?

Пример - стажер и работодатель по соглашению сторон решили расторгнуть ученический договор. В приказ об увольнении - что писать в основание увольнения? Статью трудового кодекса или пункт договора? Если статью - то какую - 208 (основания расторжения ученического договора), или 78 (по соглашению сторон)?

Заранее спасибо!

Как можно написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели? В трудовом кодексе РФ ст. 80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конкретно интересуют ДРУГИЕ СЛУЧАИ, что подразумевает данная фраза?

C paботником заключен временный трудовой договор на период отсутствия основного работника. До истечения указанного периода данному работнику предложено постоянное рабочее место в этой же службе. Как провести процедуру оформления бессрочного трудового договора? Обязательно ли в данном случае увольнение и вновь принятие данного работника на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение