Доказать что квартира досталась мне путем размена квартиры моих родителей в суде не удалось.

• г. Екатеринбург

Бывшему мужу суд выделил 1/3 доли в однокомнатной квартире. Квартира была приобретена в браке договором купли-продажи в мою единоличную собственность. Доказать что квартира досталась мне путем размена квартиры моих родителей в суде не удалось. В 1993 году всех тонкостей мы не знали и думали, что если я единоличный собственник, то муж предъявить права на квартиру не сможет. В случае, если бывший муж подает на меня второе исковое заявление, теперь уже о принуждении выплатить ему денежную компенсацию за якобы его 1/3, чем это может мне грозить?

Пока, он требует с меня продать эту однокомнатную, поделить рыночную стоимость на три части и третью часть денег отдать ему. Но я не хочу её продавать, в квартире все приспособили под инвалидную коляску (у меня после травмы инвалидность 1 группы). Выкупить его долю средств у меня нет. Может ли суд заставить меня продать другую однокомнатную квартиру (хрущевку), оставшуюся мне в наследство после смерти отца по завещанию, чтобы выплатить компенсацию бывшему мужу?

Очень надеюсь, получить от вас ответ, на этот крайне важный для меня вопрос. Бывший муж, пока жили в браке, не работал, сидел на моей шее,

запись в трудовой книжке у него фиктивная (сделал у бывшего приятеля на фирме), отчислений в пенсионный фонд у него нет. Я в 1987 году, выйдя замуж прописала мужа в квартиру своих родителей, а после размена родительской квартиры и в эту однокомнатную. Теперь он, прикрываясь семейным кодексом о совместно нажитом имуществе пытается поправить свое имущественное положение за счет меня. Хотя вклад в это имущество с его стороны - абсолютный ноль. Я нахожусь в безвыходной ситуации. Надеюсь, что вы мне подскажите, могут ли меня обязать через суд компенсировать хроническому тунеядцу стоимость 1/3 доли квартиры, которая из-за несовершенства нашего законодательства, подарком свалилась на бывшего супруга? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Ваши опасения, скорее всего, совершенно беспочвенны – очевидно, что раздел имущества, в результате которого за мужем было признано право собственности на 1/3 долю в квартире. уже произведён, поэтому он не вправе требовать передачи этой доли Вам и взыскания с Вас её стоимости, поскольку в этом случае будет идти речь фактически о возложении на Вас обязанности приобрести его долю по привлекательной для него цене. Однако не существует норм законодательства, которые могли бы Вас обязать заключить такую сделку, тем более продать ради неё другую свою квартиру.

С уважением