Подтверждение ненормированного рабочего дня бухгалтера и попытка руководителя исключить их из положения об оплате труда

• г. Ярославль

Руководитель хочет исключить из положения об оплате труда должность бухгалтера, как получающему дополнительный отпуск за ненормированный характер работы. Как доказать, что у бухгалтера ненормированный рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Условие трудового договора о том, что работнику установлен Режим ненормированного рабочего дня , а также количество дней дополнительного отпуска за это не является обязательным. По соглашению сторон такое условие может быть установлено трудовым договором в качестве дополнительного, вытекающего из коллективного договора или др. ЛНА. Ст. 57 ТК РФ .

При этом в правилах внутреннего трудового распорядка , соглашениях или коллективном договоре , должность бухгалтера должна быть в списке должностей, которым такой режим устанавливается . Этими же документами определяется и продолжительность ежегодного дополнительного отпуска, который не может быть менее 3-х календарных дней. Ст. 101, 119 ТК РФ .

С момента исключения из ЛНА должности бухгалтера режим ненормированного дня для работника не применяется.

Доказывать ничего не нужно. Это не работник определяет, когда ему привлекаться эпизодически к работе за пределами установленной продолжительности рабочего дня, а работодатель привлекает. Если в списке данная должность отсутствует, то привлекать работника можно только с его согласия за повышенную оплату (сверхурочная работа, ст. 99 , 152 ТК РФ ).