Будут ли меня забирать в армию после окончания ВУЗа, если я поступлю на магистратуру очно?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая. По прибытию на мед комиссию в военкомат перед госами, меня призывная комиссия стала уверять в том, что меня заберут в армию после окончания ВУЗа, даже если я поступлю очно в магистратуру. На мои реплики, что я им предоставлю каникулярную справку, о том что я поступаю в магистратуру, они меня нагло перебивают и уверяют, что я не один такой, кого заберут прямо с учебы. Всё это они аргументируют тем, что по окончанию школы мне было 18 лет и на тот момент мне дали первую отсрочку, якобы доучиться в школе, и вторую отсрочку мне предоставили при поступлении в ВУЗ (бакалавр-4 года обучения). Мол третьей отсрочки они не предоставляют и я наверняка уйду служить. Собственно вопрос состоит в следующем, поступая в магистратуру на очку, в том же ВУЗе сразу после окончания бакалавриата, действительно ли меня заберут в армию и если нет, то чем это будет аргументированно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

магистратура - есть продолжение получения высшего образования.

Вас не заберут в армию.

Ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

и

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.