Уведомление о сокращении рабочего времени - компенсация и возможность увольнения по статье 77 ТК РФ

• г. Тюмень

Жена получила уведомление о сокращении продолжительности рабочего времени. В случае несогласия работать в новых условиях, трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Вопросы: положена ли ей в таком случае компенсация. Может ли она уволиться по этой статье не дожидаясь истечения 2-х месячного срока. Если да, где это указано.

Ответы на вопрос (1):

Сокращении продолжительности рабочего времени не основание для применения ст.74ткрф--для этого нужно основания.

при увольнении получить 2недельную среднюю з/п.--ст.178ткрф.