Уведомление о сокращении рабочего времени - компенсация и возможность увольнения по статье 77 ТК РФ

• г. Тюмень

Жена получила уведомление о сокращении продолжительности рабочего времени. В случае несогласия работать в новых условиях, трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Вопросы: положена ли ей в таком случае компенсация. Может ли она уволиться по этой статье не дожидаясь истечения 2-х месячного срока. Если да, где это указано.

Ответы на вопрос (1):

Сокращении продолжительности рабочего времени не основание для применения ст.74ткрф--для этого нужно основания.

при увольнении получить 2недельную среднюю з/п.--ст.178ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, дочери 12 лет. Получила уведомление в связи с измененим организационных условий труда, предстоит изменение условий трудового договора, в части режима рабочего времени и оплаты труда. Будет установлена 4 часовая рабочая неделя (ставка 0,1 ед). При несогласии работать в новых условиях, будут предложены вакансии (которых нет) или трудовой договор будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса. Имеют ли право уволить меня как мать одиночку по данной статье, в случае моего отказа.

Сегодня нам вручили УВЕДОМЛЕНИЕ что меняются условия труда и в случае моего не согласия продолжить работу в новых условиях со мной будет расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Разъясните мне пожалуйста какие денежные компенсации я обязан получить в связи с этим.

01.10.13 г мне выдали уведомление об изменении определённых сторонами условий трудового договора. В нём говорится о том, что в соответствии с частью 5 статьи 74 ТК РФ уведомляем Вас о предстоящих изменениях - с 01.12.13 г по 31.05.2014 г будет введён режим работы на условиях неполного рабочего времени (пн-чт с 8:00-16:00, пт с 8:00-17:00). Последний абзац уведомления пишу дословно:

Сообщаем, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом вам будут предоставлены соответствующие льготы и компенсации.

Дело в том, что я отказался. Могу ли я быть уволен досрочно и на какие льготы и компенсации я могу рассчитывать? И вообще, это нормально, что в уведомлении об изменении условий трудового договора ссылаются на расторжение его, в случае отказа, на статью о сокращении численности штата?

Помогите советом! 30.12.08 г. работнику вручили уведомление об изменениях трудового договора, где сказано, что в связи с организационно-штатным изменением структуры изменяются условия трудового договора. Изменения ТД произойдет в части оплаты труда и должностных обязанностей и вступает в силу по истечении двух месяцев с даты ознакомления Вами с настоящим уведомлением, Вы вправе расторгнуть ТД до истечения 2-х месячного срока со дня вручения уведомления, с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. И что в случае несогласия работать в новых условиях, ТД прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст.77 ТК РФ. Работник с уведомлением ознакомился 30.12.08, и на уведомлении написал. Что не согласен работать в новых условиях. Также работник остался работать на эти 2 месяца и предупредил руководство, что 27.02.09 у него последний рабочий день. Но руководство настаивает на заявлении работника об уовольнении и пишет что-В данном случае ЭТО Ваш текущий трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Т.е., для прекращения ТД необходим отказ работника от работы в новых условиях. В нашем случае отказа, как такового, официально нет. Соответственно, в настоящее время, действие трудового договора с работником продолжается, и с 1 марта ТД сохранит свою силу с внесенными изменениями. Если только, к этому времени у нас не будет Вашего заявления, в котором Вы откажетесь. Как быть! Нужно ли работнику писать заявление и если да, то с какой формулировкой? Ведь в уведомлении он уже написал, что не согласен работать в новых условиях? Кто прав? Как поступить? Благодарю за помощь!

Прошу дать консультацию по поводу моего вопроса. В приказе написано:

Трудовой договор будет с вами расторгнут по статье 81 п 2 ч 1 Трудового кодекса РФ с предоставлением установленных действующим законодательством компенсаций (какие предоставляются компенсации?).

И дальше разъясняют что в случае письменного согласия на расторжение трудового договора до истечения указанного срока в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Меня интересует вопрос какие компенсации я получу в первом случае когда доработаю до окончания срока договора и если расторгну трудовой договор до его истечения?

Нас хотят перевести на режим неполного рабочего времени, с 40 часов в неделю на 30 часов. Тех кто не согласен, известили о том что трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 тк рф. Уведомление об этом мы подписали за два месяца. Подскажите какие выплаты предусмотрены по такому сокращению.

Получила уведомление о сокращении должности, хочу расторгнуть трудовой дговор до истечения двухмесячного срока, указанного в уведомлении на основании ст. 180 п.3 ТК РФ. как юридически грамотно написать обоснованное заявление для увольнения по данной статье с сохранением положенных компенсаций и выплатой выходного пособия, пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, что через 1 месяц уменьшается рабочее время, но официально в уведомлении только через 2.

Было сказано, что можно уволиться раньше по 77 статье части 7 и получить выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

При каких условиях можно уволить по 81 статье и получить пособие в размере среднемесячного заработка?

Если была предложение, и если не была предложена другая работа?

В 74 статье сказано:

1)При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2) Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Несколько не понятны условия.

Спасибо.

В нашей организации с 01.06.2022 г. сокращение штатов, нам вручили уведомления о сокращении штатов 31.03.2022, в уведомлении отдельным пунктом прописано: "одновременно сообщаем, что трудовой договор с Вами может быть расторгнут до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока уведомления об увольнении. В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просьба предоставить соответствующее заявление." Мы написали заявление о согласии на досрочное сокращение и увольнение с 29.04.2022 г., нам отказали в подписании руководителем заявлений мотивируя, что досрочное сокращение только по соглашению сторон. Правомерны ли действия администрации?

Получили уведомление о сокращении рабочей недели, в случае отказа от новых условий согласно части 6 статьи 74 ТКРФ, трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТКРФ. Нужно было поставить свою подпись и написать "согласен", как я и сделал, но теперь я передумал, и как мне отменить моё решение, и попасть под статью 81?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение