Оспаривание требования застройщика о доплате за превышение площади в новостройке - дальнейшие действия и юридическая сила независимой экспертизы

• г. Воронеж

Ситуация следующая. Мы купили квартиру в новостройке на этапе строительства. В ДДУ прописан пункт о доплате прифактическом увеличении площади более чем на 2% от проектной. Сейчас дом сдан, застройщиком оформлен кадастровый паспорт, в котором зафиксировано превышение площади. Застройщик требует доплату в соответствии с этим увеличением. Мы подписали акт приема-передачи с разногласиями относительно доплат и провели независимую экспертизу, которая установила, что имеющееся превышение укладывается в неоплачиваемые 2%. Застройщик отказывается принимать во внимание стороннюю экспликацию. Мы направили в его адрес уже 3 претензии, все они остались без ответа. Скажите, пожалуйста каковы наши дальнейшие действия и при судебном разбирательстве, будет ли иметь юридическую силу полученная независимая экспликация? Модем ли мы начать ремонт в квартире, имея ее на руках или следует ждать решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру Вам передали? О чем писали в своих претензиях?

Здравствуйте!

Если Вы обоснованно считаете, что проведенная Вами независимая экспертиза дает точные размеры, а они не соответствуют площади, которую застройщик указал в акте, - пишите письменную претензию и требуйте ответ. В случае, если ответ в течение 30 дней Вы не получите, - готовьте исковое заявление, приобщайте к нему копию ДДУ, акт (с которым Вы не согласны), направленный Вами протокол разногласий и заключение независимой экспертизы. Для правильного обоснования Вашей правовой позиции, советую обратиться к юристу очно. Суд вправе самостоятельно или по ходатайству стороны в деле назначить судебную экспертизу. Поэтому, с ремонтом вероятно придется повременить, дабы не было возможности у застройщика указывать на то, что площадь уменьшена в результате ремонтных воздействий.