Оспаривание требования застройщика о доплате за превышение площади в новостройке - дальнейшие действия и юридическая сила независимой экспертизы

• г. Воронеж

Ситуация следующая. Мы купили квартиру в новостройке на этапе строительства. В ДДУ прописан пункт о доплате прифактическом увеличении площади более чем на 2% от проектной. Сейчас дом сдан, застройщиком оформлен кадастровый паспорт, в котором зафиксировано превышение площади. Застройщик требует доплату в соответствии с этим увеличением. Мы подписали акт приема-передачи с разногласиями относительно доплат и провели независимую экспертизу, которая установила, что имеющееся превышение укладывается в неоплачиваемые 2%. Застройщик отказывается принимать во внимание стороннюю экспликацию. Мы направили в его адрес уже 3 претензии, все они остались без ответа. Скажите, пожалуйста каковы наши дальнейшие действия и при судебном разбирательстве, будет ли иметь юридическую силу полученная независимая экспликация? Модем ли мы начать ремонт в квартире, имея ее на руках или следует ждать решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру Вам передали? О чем писали в своих претензиях?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы обоснованно считаете, что проведенная Вами независимая экспертиза дает точные размеры, а они не соответствуют площади, которую застройщик указал в акте, - пишите письменную претензию и требуйте ответ. В случае, если ответ в течение 30 дней Вы не получите, - готовьте исковое заявление, приобщайте к нему копию ДДУ, акт (с которым Вы не согласны), направленный Вами протокол разногласий и заключение независимой экспертизы. Для правильного обоснования Вашей правовой позиции, советую обратиться к юристу очно. Суд вправе самостоятельно или по ходатайству стороны в деле назначить судебную экспертизу. Поэтому, с ремонтом вероятно придется повременить, дабы не было возможности у застройщика указывать на то, что площадь уменьшена в результате ремонтных воздействий.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру по договору уступки прав требования в новостройке. Сейчас застройщик сдал дом и готов выдать нам ключи. Но... По результатам замера БТИ площадь квартиры увеличилась. Застройщик требует доплаты за увеличение площади, хотя в договоре четко указано, что все взаиморасчеты произведены полностью и деньги выплачены в полном объеме. Без оплаты этих дополнительных денег не подписывают акт приема-передачи. Кроме того, оплата за увеличение площади производится просто по квитанции без какого-либо договора. Многие люди платят, чтобы избежать разбирательств. Хотелось бы понять на сколько правомочны такие действия застройщика и как себя вести в этой ситуации? Какие есть варианты решения проблемы?

Приобрел квартиру по ДДУ! строительство закончено. Получен кадастровый паспорт по которому жилая площадь квартиру увеличилась на 0,5 кв.метра. Застройщик требует отлаты за эти пол метра. В ДДУ есть пункт В случае уменьшения площади квартиры более чем на 0.3 кв.метра, застройщик обязуется вернуть разницу по цене кв.метра на момент заключения ДДУ, но пункта про увеличение площади нет! законно ли требование застройщика о дополате и на основании чего?

Добрый вечер! Мной была куплена однокомнатная квартира в Люберцах. Сейчас дом сдан и мне насчитали 16 сантиметров увеличение площади. Правомерно ли они требуют доплату? Насколько я слышала, что увеличение площади квартиры до метра доплат требовать не должны.

Долевое строительство, доплата при измен. Площади квартирыю.

По договору цессии на участие в долевом строительстве при передаче квартиры по акту приема застройщик требует доплату по рыночной на сегодняшний день стоимости за увеличение (погрешность) общей площади. По условиям предварительного договора предусмотрено "Площадь доли ориентировочная, и по окончанию строительства, может иметь погрешность по площади до 5%. Взаиморасчеты по выявленной погрешности проводятся после окончания строительства." Вопросы:

1. В общую площадь квартиры включается ли площадь балкона

2. Если не оговорена стоимость 1 кв. м в договорах, какая должна быть доплата за лишние кв.м: по рыночной на день подписания акта или исходя из стоимости первоначального инвестирования.

Описание ситуации:

01.10.14 застройщик выложил на сайте информацию о выдаче ключей в новостройке. При посещении офиса застройщик обязал оплатить 2 кв. метра ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ по результатам БТИ (в качестве подтверждения предъявлена копия экспликации к поэтажному плану). При этом застройщик не направил официальное уведомление о необходимости произвести доплату по результатам обмера БТИ, а предоставил некую бумажку в которой указаны реквизиты застройщика, № и дата договора и сумма доплаты (бумага без подписей, печатей, исх. № и даты).

Вопрос:

Правомерно ли застройщик требует оплату доп. метров?

- Если ответ положительный, то оформляется ли увеличение общей площади и суммы договора путем заключения доп. соглашения?

- Если ответ отрицательный то какие для этого основания?

Доп. информация:

Недвижимость приобретается по ДДУ согласно 214 ФЗ, в котором имеется пункт о доплате по результатам обмера БТИ, где указана соответствующая формула расчёта и ни слова о заключении доп. соглашения. Также в ДДУ имеется пункт, где при выполнении обязательств застройщика и участника долевого строительства подписывается Акт о реализации договора. И как пояснил застройщик сумма доплаты и увеличение общей площади на 2 кв.м. в данном акте не будут указаны.

Прошу Вас прокомментировать ситуацию с правовой точки зрения.

Если требуется дополнительная информация прошу направлять запросы на эл.адрес: busines25@mail.ru

Спасибо.

Вопрос:

Застройщик требует доплату за новостройку в связи с увеличением площади.

Фактические замеры досудебной экспертизы показали что увеличение нет

Сам застройщик в суд не подает, хотелось бы решить вопрос и не тянуть.

На основе какой статьи закона подавать в суд, что бы суд написал что увеличения площади нет и доплата за квартиру не требуется?

Спасибо.

Вопрос по долевому участию в новостройке. ЖК сдан квартиру принял у застройщика (подписан акт приема передачи) но не подписал акт по взаиморасчетам по причине доплаты за лишние метры. По этому не получил у застройщка пакет актов для получения собственности. Застройщик устно сообщает о доплате не выдвигая требования письменно. И такой момент есть информация что застройщик обонкротился. Вопрос чем мне может грозить эта ситуация я квартиру получил по акту передачи, но в собственность не оформил. И доплата довольно приличная! Платиь им или пока нет? И не будет ли далее проблем из за банкротства застройщика с оформлением в собственность? (Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре о долевом есть пункт в котором сказано, что договор действует до полного исполнения обязательств. Стоимость квартиры была оплачена. По замерам БТИ производится доплата, однако доплата не производилась. В 2009 году был подписан акт передачи квартиры. В этом же году было вынесено решение о праве собственности на незавершенную строительством квартиру, требования о доплате застройщиком не предъявлялись. В 2014 г. застройщик признан банкротом, в 2015 г. конкурсный управляющий вышел в суд с иском о взыскании доплаты за увеличение площади квартиры по обмерам БТИ 2008 г. решение первой инстанции в удовлетворении отказало в связи с пропущенным сроком давности, апелляция решение отменила сослалась на ст. 220 до полного исполнения обязательств, даже при наличии акта 2009 г. и не предъявлении требований о доплате в течение более 6 лет. Подскажите какие есть шансы на отмену определения?

Приобрел квартиру по ДДУ! строительство закончено. Получен кадастровый паспорт по которому жилая площадь квартиру увеличилась на 0,5 кв.метра. Застройщик требует отлаты за эти пол метра. В ДДУ есть пункт В случае уменьшения площади квартиры более чем на 0.3 кв.метра, застройщик обязуется вернуть разницу по цене кв.метра на момент заключения ДДУ, но пункта про увеличение площади нет! законно ли требование застройщика о дополате и на основании чего? Застройщик говорит про Гражданский кодекс и статью о неосновательное обогащение.

Между мной и застройщиком заключен договор инвестирования строительства жилья. Оплата по договору мной произведена полностью. Дом сдан. Застройщик отказывается передавать мне квартиру по акту и допускать меня для осмотра и обмера площади. Документы, подтверждающие превышении площади от проектной, мне не предоставил. Требует доплату за превышение площади. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение