Недавно оформила завещание на внука, по которому квартира перейдет к нему после моей кончины.

• г. Нововоронеж

Я очень пожилой человек, проживаю вместе с внуком и его семьей в своей 3-ех ком. квартире. Недавно оформила завещание на внука, по которому квартира перейдет к нему после моей кончины. После этого его, а особенно отношение невестки ко мне резко изменилось-меня практичски выживают из моей же квартиры. Какие действия мне предпринять, чтобы обезопасить себя, можно ли внести какие-нибудь изменения в завещание, чтобы ко мне достойно относились? Внука я все-равно люблю и квартиру хочу оставить ему, это ведь невестка все мутит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ася Михайловна! Завещание можно отменить либо составить новое. Отмена завещания оформляется подачей соответствующего заявления нотариусу, у которого хранится отменяемое завещание. Новое завещания также лучше оформлять у того нотариуса, у которого оформляли предыдущее завещание.

Спросить
Пожаловаться

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Квартира куплена в ипотеку матерью, после того как была куплена квартира, туда были прописаны по согласию с матерью сын, невестка и внук. Сейчас ещё выплачивается ипотека, но осталось немного выплат, сын развёлся, возникла необходимость выписать из квартиры невестку и внука (4 года), и в последствии продать. Могу ли я по суду это сделать, при условии, что у невестки проживают родители в этом же городе, имеет ли она долю в их квартире я не знаю. Добровольного согласия я от невестки не получила. В данный момент невестка с внуком не проживают в моёй квартире уже более трёх лет, она снимает квартиру в том же городе. К своим родителям она идти жить и прописываться не хочет. Спасибо.

Моя новорожденная внучка прописана в вкартире с матерью (моей нивесткой) в квартире, собственником которой является отец нивестки. Новая жена этого человека звонит моей нивестке и угражает продать квартиру черным риэлторам по бросовой цене. Нивестка в истерике. Как их обезопасить в данной ситуации?

Я единственная собственница квартиры. Мой сын прописан в моей квартире. Невестка и сын хотят прописать своего новорожденного ребенка ко мне в квартиру. Сын и невестка проживают на площади невестки.

У меня недавно умер сын, который с женой и сыном (11 летним) проживал в кооперативной квартире принадлежащей мне. Зарегистрированы - умерший мой сын, невестка и внук. Хочу, что бы квартира принадлежала ТОЛЬКО внуку. Год назад невестка с внуком ушли от моего сына. Развод не оформляли. Не выписывались. Сейчас невестка с внуком хочет вернуться в освободившуюся квартиру. Я не против, но существует вероятность, что невестка может выйти замуж (вступить в гражданский брак). По документам квартира принадлежит внуку, а фактически в ней может проживать чужой человек. Я категорически против. Как написать завещание, что бы не допустить вселения (даже кратковременного) чужого мужчины в квартиру. И второе, до вступления в силу завещания, как мне себя обезопасить, что бы было законное основание вызвать милицию, выселить мужчину и передать материалы в суд за не законное проникновение в жилище, а невестку выписать.

Невестка была прописана с внучкой у родителей, родители умерли, родственники стали настаивать, чтобы невестка выписалась из квартиры, в квартире остался жить брат невестки. У брата невестки возникли долги по квартплате. Может ли невестка без согласия брата снова прописаться в квартиру. Квартира не приватизирована.

Свекровь, сын, невестка и внук 7 лет получили муниципальную квартиру (основной квартиросъемщик - свекровь). ее сын разошелся с женой, а свекровь прописалась в полученную с ними на 4 х человек квартиру через 6 лет, чтобы невестке досталась с внуком меньшая площадь. Сын свекрови и бывшая невестка решили приватизировать эту квартиру на 3 человека, так как свекровь использовала свое право приватизации раньше и в другом месте. На просьбу выписаться из квартиры (для дальнейшей ее приватизации на сына, невестку и внука ответила отказом: вот приватизир - те, будете выписываться для продажи и раздела денег на покупку отдельных квартир, тогда и я с вами выпишусь. ВОПРОС: имеет ли значение, выпишится она из муниципальной квартиры, или уже из приватизированной на сына, невестку и внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана, а прописала своего сына. Сын женился т.к невестка гражданка Украины, и мне пришлось прописать временно невестку в этой квартире, в семье рождается ребенок который автоматически должен прописан с родителями. В каких случаях я как собственник квартиры могу выписать из квартиры невестку, имеющую временную регистрацию? Имеет ли внук права на эту квартиру? (ему 1,5 года). Имею ли я право перепрописать сына, невестку, внука в другой квартире?

В принадлежащей мне квартире зарегистрирован мой сын и мой внук. Я проживаю и зарегистрирована в другой квартире, принадлежащей тоже мне. Внука я зарегистрировала только для устройства в садик. Со мной внук никогда не проживал так мы живем в разных районах. Второго ребенка я отказалась прописывать в квартиру где живет мой сын и внук, так как уже испортились отношения с невесткой. Второго ребенка прописали к теще. В квартире тещи прописана и невестка. Сын разводится сейчас, я хочу продать квартиру где живет сын и вместо нее купить поближе к себе чтоб сын жил рядом. Невестка не соглашается добровольно выписать внука из моей квартиры, хотя я собственница. Сын выписывается из квартиры и временно прописывается ко мне. Получается что в квартире останется зарегистрирован только ребенок. Внука к себе я прописывать не хочу, так как даже не вижу его уже 4 года. По факту дети проживают в квартире тещи уже полтора года так как невестка и мой сын давно перестали вести совместное хозяйсто и разъехались. Как мне выписать внука из принадлежащей мне квартиры? Продавать квартиру с обременением нереально, очень большие потери, тогда я не смогу купить другую квартиру вместо этой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение