Налогообложение при продаже квартиры в Казахстане гражданину России - законодательство и ставка налога

• г. Москва

Мне досталась в наследство квартира в казахстане. Я ее хочу продать, сам я гражданин России. По какому законодательству мне нужно будет платить налог и сколько составляет налог?

Заранее спасибо.

До свидания.

Ответы на вопрос (2):

По законодательству казахстана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

При вступлении в наследство в РК налоги не платятся, в том числе и нерезидентами. Вот если Вы продадите менее чем через календарный год унаследованную квартиру, то при положительной разнице между ценой продажи и независимой оценкой квартиры, платится налог 15% от положительной разницы. См.п.5 ст.192 и п.6 ст.194 НК РК.

Резюме: подождите год после получения свидетельства о праве собственности и продавайте квартиру, в этом случае сделка налогом облагаться не будет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России, но собираюсь работать в сша. по какому законодательству я должен буду платить налог? И сколько процентов он составляет?

Заранее спасибо. До свидания.

Скажите пожалуйста квартира досталась по наследству, сколько нужно ждать чтобы не платить налог? И сколько составляет процентов налог? Спасибо.

Я ее хочу продать. Как мне с нее нужно будет платить налог? По чьему закону?

Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, как оформляется письмо (образец) для права преимущественной покупки доли в квартире согласно законодательству республики Казахстан? Ситуация следующая; По завещанию досталась 1/2 квартиры в казахстане, намерена продать как это сделать по закону Казахстана? Спасибо!

Хотим продать 2-х ком. квартиру в Казахстане (г.Петропавловск). Квартира оформлена в наследство после смерти мамы в 2010 году на двух братьев, на граждан Казахстана и России. Скажите пожалуйста, для гражданина России при оформлении продажи, обязательно иметь заграничный паспорт, и нужно ли ему оплачивать налог государству Казахстан. С момента ввода в наследство прошло 5 лет.

Если гражданин россии сделает доверенность на продажу квартиры в казахстане гражданину казахстана то какой налог он будет платит.

Квартира нежилая, находится в Казахстане оформлена на гражданина России, он хочет ее оформить на гражданина Казахстана. Что нужно, какие документы, какой то налог нужно платить гражданину России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ.Квартира в Казахстане по наследству досталась. Если будет по моей доверенности на квартиру будет продавать гражданин Казахстана, то какие налоги нужно будет оплатить.

Мне в наследство досталась квартира, которую я хочу продать. В наследование вступила в мае 2015 года, собственник квартиры один. Знаю, что при продаже недвижимости, которая находится в собственности менее 3-х лет, нужно будет заплатить налог. Скажите, если цена квартиры 2 000000, сколько будет сумма налога. Спасибо!

Гражданин россии имеющий квартиру на территории казахстана при дарении ее или передачи в наследство другому гражданину казахстана.. какой налог платит? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение