Налогообложение при продаже квартиры в Казахстане гражданину России - законодательство и ставка налога

• г. Москва

Мне досталась в наследство квартира в казахстане. Я ее хочу продать, сам я гражданин России. По какому законодательству мне нужно будет платить налог и сколько составляет налог?

Заранее спасибо.

До свидания.

Ответы на вопрос (2):

По законодательству казахстана.

Здравствуйте, Максим!

При вступлении в наследство в РК налоги не платятся, в том числе и нерезидентами. Вот если Вы продадите менее чем через календарный год унаследованную квартиру, то при положительной разнице между ценой продажи и независимой оценкой квартиры, платится налог 15% от положительной разницы. См.п.5 ст.192 и п.6 ст.194 НК РК.

Резюме: подождите год после получения свидетельства о праве собственности и продавайте квартиру, в этом случае сделка налогом облагаться не будет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.