При этом у мужа есть еще квартира (досталась по наследству).

• г. Новокузнецк

У нас с мужем квартира в долевой собственности по 1/2. В браке двое детей (5 лет и 1 год). Скажите, могу ли я претендовать при разводе на большую долю, ведь дети остаются со мной, а на свою половину я смогу купить только комнату с соседями. При этом у мужа есть еще квартира (досталась по наследству). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, Наталья, в настоящее время законодательство позволяет увеличить долю супруга, при определении размера доли из общего имущества супругов, только в одном случае, когда с супругом остается ребенок инвалид. Но в моей практике даже этот способ мне не позволил этого сделать. При разделе квартиры мне удалось по этому основанию закрепить за супругой 2/3 доли квартиры, но апелляционная инстанция изменила решение и распределила доли по 1/2 каждому из супругов. А то обстоятельство, что с Вами остаются дети, так ведь муж обязан платить алименты. В настоящий момент законодатель смотрит именно так.