Как продать долю в наследственной квартире, если сестра не вступает в права наследства и не оплачивает коммунальные платежи?

• г. Тольятти

Получил наследство по договору дорения 5/6 в трёхкомнотной квартире,1/6 часть доли имеет сестра которая не хочет вступать в права наследства, лишина родительских прав, двое детей находятся в интернате, коммунальные платяжи не оплачивает вообще. Что мне необходими сделать чтобы продать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Вы не написали, проживает ли Ваша сестра в данной квартире и где она зарегистрирована.

Если 1/6 доли квартиры для нее является единственным жильем, тогда по соглашению сторон можно произвести выдел в натуре, так как ее доли не формлены в соответствии с действующем законодательством. Либо сестре оформить доли (вступить в наследство если срок не пропущен или в судебном порядке признать право на доли квартиры в порядке наследования) и разделить по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Николай, для того чтобы у вашей сестры возникло право собственности ей необходимо были в установленный законом срок(шесть месяцев) принять наследство. Это делается путем подачи заявления нотариусу либо совершением действий, предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ.

В случае, если сестра приняла наследство и ей принадлежит 1/6 доля в праве собственности на квартиру, то для того чтобы продать вашу долю необходимо совершить действия указанные в п.2 ст.250 ГК РФ.

Для продажи вашей доли согласия сестры не требуется(см. п.2 ст. 246 ГК РФ).

Николай, не переживайте ваша проблема очень легко решается.

Спросить
Пожаловаться

Получил наследство 5\6 доли трёх комнатной квартиры.1\6 доли имеет сестра которая нехочет оформлять свою долю в квартире. Проживает и зарегистрирована в этой квартире с двумя детьми, которые находятся в интернате т.к. она лишена родительских прав. Комунальные платежи неоплачиват вообще. Ни накакие сделки с квартирой неидёт,долги по квартире оплачивать отказывается. Подскажите, что мне нужно сделать для продажи своей доли.

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Вопрос такой. Брат и сестра получили по завещанию однокомнатную квартиру. Брат вступил в рава наследства. Сестра нет. прошло два года, и сестра надумала вступить в наследство, но всё это время не платила за эту квартиру. Может ли брат прийти к натариусу и вступить в рава наследства на вторую долю в квартире, если он все комунальные платежи оплачивает.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Квартира досталась по наследству брату и сестре в 2008 году. Доли до сих пор не выделены. Брат, 1/2 коммунальных услуг, ежемесечно оплачивает, сестра, свою долю, совсем не оплачивает. Сейчас хотят продать квартиру, повлияет ли неоплата услуг, на продажу квартиры? И может ли доля сестры перейти брату за неоплату? Спасибо.

По наследству мы с сестрой получили доли в квартире. У нотариуса получили свидетельства о праве на наследство (т.е. отказаться от наследства уже нельзя). Я хочу передать свою долю сестре. Существует ли способ, которым можно это сделать ДО оформления права собственности в регистрационной палате?

Спасибо.

Через месяц будет нотариат по выдаче свидетельств на наследство отца на доли в квартире, которые выдадут моей маме и моей сестре. Я наследником не являюсь. Мама согласна мне отдать свою обязательную долю стоимостью 300 тыс. руб, а сестра согласна продать мне свою долю по завещанию за 1 млн. руб. Я хочу чтобы они оформили на меня свои доли до выдачи права на наследство. Возможно ли сделать так. Они сделают отказ от наследства в мою пользу. И тут же я отдаю деньги 1 млн. сестре за её долю наследства, но по какому договору. Я хочу чтобы не было лишних проволочек и нервов и на меня перевели их доли по наследству без выдачи им свидетельства о праве на наследство. Как можно это сделать и какие в этом случае будут тарифы за нотариальные действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступил в наследство на часть квартиры. Вторую часть получила проживающая там сестра и двое её детей. Так как сестра лишена родительских прав дети проживают в интернатах. Сестра нехочет оформлять свою часть квартиры и неплатит комуналку. Образовалась большая задолжность по квартплате. Я невсостоянии оплачивать эти долги и хотел продать свою часть квартиры. Подскажите как это сделать. Сестра нинакакие компромисы неидёт.

Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. Одна треть передана бабушкой по наследству внуку. Внук в право наследства еще не вступил. Второй долеобладатель собирается перевести свои две доли в квартиры через суд, чтобы сделать квартиру коммунальной для последующей сдачи внаем. Каковы права обладателя одной доли в такой квартире?

Я 3 года назад поместила в специализированный медицинский интернат свою с детства недееспособную двоюродную сестру, до помещения ее в интернат я являлась ее опекуном. Моя двоюродная сестра имеет 3/4 доли в двух комнатной квартире и моя мама имеет 1/4 доли в этой же квартире. Интернат прописал у себя сестру, за нахождения ее в интернате с ее пенсии берется 3/4 часть на оплату содержания в интернате и 1/4 помещается на счет и копиться. Вопросы:1. я хотела продать 2-х комнатную квартиру и купить 3-х комнатную, при этом получить разрешение у интерната на совершение сделки и 3-х комнатной квартире оставить долю за сестрой? Можно ли так? Будет ли данные действия направлены на ухудшение жилищных условий сестры?2. Имеет ли право интернат покупать у моей матери ее 1/4 долю?3. Может ли интернат претендовать на получение наследства на часть доли моей сестры за содержание моей сестры?4. В случаи смерти сестры моя мать полностью может вступить в наследство доли сестры, как единственный родственник, (либо я) и претендовать на денежные средства на счете?5. так же интернат вступает в наследство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение