Как продать долю в наследственной квартире, если сестра не вступает в права наследства и не оплачивает коммунальные платежи?

• г. Тольятти

Получил наследство по договору дорения 5/6 в трёхкомнотной квартире,1/6 часть доли имеет сестра которая не хочет вступать в права наследства, лишина родительских прав, двое детей находятся в интернате, коммунальные платяжи не оплачивает вообще. Что мне необходими сделать чтобы продать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Вы не написали, проживает ли Ваша сестра в данной квартире и где она зарегистрирована.

Если 1/6 доли квартиры для нее является единственным жильем, тогда по соглашению сторон можно произвести выдел в натуре, так как ее доли не формлены в соответствии с действующем законодательством. Либо сестре оформить доли (вступить в наследство если срок не пропущен или в судебном порядке признать право на доли квартиры в порядке наследования) и разделить по соглашению.

Николай, для того чтобы у вашей сестры возникло право собственности ей необходимо были в установленный законом срок(шесть месяцев) принять наследство. Это делается путем подачи заявления нотариусу либо совершением действий, предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ.

В случае, если сестра приняла наследство и ей принадлежит 1/6 доля в праве собственности на квартиру, то для того чтобы продать вашу долю необходимо совершить действия указанные в п.2 ст.250 ГК РФ.

Для продажи вашей доли согласия сестры не требуется(см. п.2 ст. 246 ГК РФ).

Николай, не переживайте ваша проблема очень легко решается.