Как оформить родство с отцом после долгого поиска - нужен ли анализ ДНК и какие документы потребуются?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 28 лет и недавно мне удалось отыскать родного отца, он признал меня и теперь мне хотелось бы оформить родство. Что для этого нужно? И обязательно ли делать анализ ДНК?

Отец согласен, в свидетельстве о рождении у меня стоит прочерк в графе отец, с матерью они не были женаты. Мать умерла в 1997 году.

Ответы на вопрос (3):

Вам вместе с отцом надо обратиться в ЗАГС с просьбой о внесении изменений в запись о Вашем рождении, после чего Вам выдадут новое свидетельство с уточненными сведениями.

Спросить
Пожаловаться

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия (ст. 48 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

Статья 51. Государственная регистрация УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка

1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, ...

2. Заявление отца об установлении отцовства подается им в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и наличие обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи. В заявлении об установлении отцовства также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, реквизиты записи акта о его рождении;

сведения о документе, подтверждающем смерть матери, ...

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документа, удостоверяющего личность отца.

Заявитель подписывает заявление об установлении отцовства и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должно быть предъявлено СИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ матери...

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. СОГЛАСИЕ лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Спросить
Пожаловаться

У моего ребенка в свидетельстве о рождении указано отчество моего не родного отца. В графе отец стоит прочерк. Сейчас хочу вписать родного отца в свидетельство. Он сам на этом настаивает. Что для этого нужно?

Хотелось бы узнать, если ребенок не признан отцом, но есть экспертиза днк, подтверждающая отцовство, имеет ли ребенок право на наследство? Изначально ребенка отец признал до его рождения, в карте беременности есть его росписи в графе отец, сданы анализы, но после рождения из-за отказа родителей отца от внучки, отец тоже от нее отказался и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец.

Мне 16 лет. В моем свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Моя мать лишена родительских прав. Как мне вписать отца в свидетельство о рождении? И какие для этого нужны документы.

Брак между моим отцом и моей матерью не был зарегистрирован.

В свидетельстве о моем рождении я зарегистрирован на фамилию матери. В графе (отец) стоит прочерк. Я не знаю почему. Отец жил с нами до моего 6-летнего возраста. Затем они разошлись. Мать от отца получала алименты на меня до 18 лет. Сейчас отец умер, и мне нужно оформить наследство от отца. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы доказать родство, ведь у меня другая фамилия, а в свидетельстве о моем рождении отец не значится?

Я незаконнорожденный. В свидетельстве о рождении в графе отца прочерк. Биологический отец умер. Из так называемых родственников остались только сводные братья и сестры. Необходимо установить родство с прадедом по отцовской линии. У братьев и сестер остались все их свидетельства о рождении до прадеда. Так же они готовы пройти со мной анализ ДНК если надо. Дело не в наследстве. Установление родства с прадедом нужно для иммиграции в Германию (он немец). Возможно ли это? Будут ли анализы ДНК иметь законную силу либо нужно что-то еще?

У дочки в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. Какие документы нужны, и куда обращаться, чтобы записать родного отца в свидетельство?

Мои родители состояли в браке с 1941 года, на момент моего рождения утеряли свидетельство о браке и меня записали на мать в графе отец стоит прочерк. Какие документы нужны для вписания отца в свидетельство о рождении, если и отец и мать уже умерли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. Экспертиза доказало отцовство. Графу отец нужно заполнять после этого или не обязательно?

Мой муж желает удочерить мою дочь. Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Родного отца ребенка нет в живых. Куда нужно обращаться и какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение