Мы хотели договориться мирно, посчитали отдельно сколько уйдет на материалы и сколько будет стоить работа.

• г. Москва

Нас затопили соседи. ЖЭК составил акт. Соседи не присутствовали при составление акта, но приходили как во время затопа, так и после и видели причиненный ущерб. Акт они отказались подписать, сотрудник ЖЭК это отметил в акте (их не было дома на время когда приходили из ЖЭК). Мы хотели договориться мирно, посчитали отдельно сколько уйдет на материалы и сколько будет стоить работа. Соседи не хотят платить за работу, предлагают что придут их мастера и отремонтируют, нас не устраивает, во - первых, что это будут незнакомые люди, во-вторых они будут ремонтировать по выходным. Мы сказали, что не согласны на их рабочих, так как у нас будут делать ремонт наши знакомые. Хочу в понедельник заказать экспертизу и заранее за 3 дня оповестить соседей, чтобы они могли присутствовать при оценке. Могут ли в суде они настаивать на том чтобы ремонт делали их рабочие, или я в праве как собственник сама решать кто будет делать мне ремонт. Подскажите на какую статью я могу сослаться в суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право самостоятельно выбирать подрядную организацию. Если Вам необходима помощь по представительству в суде, звоните 8903107753. С уважением, Шишканов Константин.

Для начала вам необходимо оценить причиненый ущерб и расходы на его восстановление, то есть необходимо обратиться в специализированную организацию (возможно есть отдел при ЖЭК), которая сделает вам соответсвующий расчет.

После этого, направте ваше предложение причинителям ущерба,в письменной форме, лучше заказным письмом с уведомлением, о добровольном возмещении ущерба и укажите срок его исполнения. В силу ст. 314 ГК РФ, срок для исполнения обязателства должен быть не менее 7 дней.

Если после этого вы не получите ответ, обращайтесь в суд.

В части определения кто и как будет производить ремонт, то в силу ст. 209 ГК РФ, это право пренадлежит вам.

Заказывайте. Да, они вправе настаивать что своими силами сделают ремонт. Закон предусматривает такой способ возмещения ущерба. У Вас вопрос спорный. Те доводы, которые Вы приводите - несостоятельны. Ремонты как правило чужие люди всегда и делают, для осуществления ремонта нужно не родство с Вами, а определённые навыки. По выходным - ну и что, с чего Вы взяли что ремонт должен осуществляться по рабочим дням...