Как корректно ему намекнуть, что он должен заключить со мной бессрочный договор?

• г. Киров

Со мной был заключен срочный трудовой договор по 30.06.2010 г а так же договор на целевую подготовку, в котором прописано, о том, что после окончания учебы в ВУЗе я должна была там отработать до 30.08.2012 года. Я уволилась задним числом, те 30.06.2010 г. и в трудовой книжке записали ст 77 п 1, это значит по соглашению сторон, как я позже выяснила, хотя в отделе кадров меня убеждали, что увольняюсь по статье 77 п 2, как быть в этом случае, могут ли работодатели в случае заинтересованности во мне как работнике, привлечь к труду согласно целевому договору, а так же могу ли я предъявлять им претензии по поводу того, что они должны были меня трудоустроить, после окончания ВУЗа, но не устроили. Уволили и выписали направление на дочернее предприятие, где я сейчас устраиваюсь. Я после университета закончила 30.06.2010 г, в праве ли мой работодатель новый заключать со мной срочный трудовой договор на 3 месяца, я уже неделю отработала, но не оформлена до конца, так как секретарь в отпуске. Как корректно ему намекнуть, что он должен заключить со мной бессрочный договор?

И может ли он привлечь меня к стажировке, если стажировку я проходила на предприятии, которое породило ту дочку на которой я сейчас работаю. О прохождении стажировки есть приказ, а так же отзыв после прохождения мной стажировкой? И в праве ли они после того, как я скажу про бессрочный договор, изменить свое решение и выписать на стажировку, после недели отработки?

Ответы на вопрос (1):

Не видя текстов подписанных Вами перечисленных договоров и приказов, отвечать сложно. Предположим, первоначальный работодатель принимал Вас на работу по срочному договору и осуществлял плату за обучение в ВУЗе, а Вы обязаны были после окончания ВУЗа отработать до 30.08.2012 г. Непонятно, как Вы уволились "задним" числом. По Вашей письменной просьбе Вам выдадут все копии документов (договора срочного, договора на целевую подготовку, приказа об увольнении). Новый работодатель, если он допустил Вас к работе, обязан в течение трех дней оформить письменный трудовой договор. Однако, если договор даже и не оформлен, юридически трудовые отношения возникли с момента допуска к работе. Заключение срочного договора возможно лишь при отсутствии возможности для заключения договора бессрочного. То есть Вас могут попытаться оформить на место сотрудника, находящегося, например, в отпуске по уходу за ребенком. Если Вас принудили или попросили написать заявление об увольнении с первого места работы, то есть Вы действовали под влиянием заблуждения или по принуждению, можно оспорить увольнение. Если дальнейшие события и действия работодателя (дочернего предприятия) покажут, что Вы лишаетесь постоянной работы по бессрочному договору, а могли на это рассчитывать при заключении двух первоначальных договоров, обращайтесь в Трудинспецию и суд.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад устроился на работу, в трудовом договоре содержался пункт:

"Пройти стажировку и обучение в течение одного месяца в 2016 г. на машиностроительном заводе в Германии за счет средств Работодателя. По окончании стажировки Работник должен отработать у Работодателя не менее 3 лет. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его стажировку и обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания стажировки и обучения времени. Общая сумма затрат работодателя на обучение и стажировку работника в Германии составляет 230000 рублей."

Стажировка была пройдена, но никаких подтверждающих сертификатов или дипломов не было. Лицензии на образовательную деятельность у завода тоже не было. Это была фактически работа месяц в Германии. Так же был заключен, за неделю до трудового договора, договор ученический с похожими формулировками и даже прописанной получаемой специализацией: "Оператор станков".

Сейчас хочу уволится. Работодатель настаивает на выплате. Законно ли это? Ведь факта оказания услуг в данной ситуации не было? И как мне действовать в этой ситуации?

Мне предложили стажировку в компании, стажировка длится 2 недели, должны ли со мной заключать срочный договор для оплаты стажировки?

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

Со мной был заключен срочный трудовой договор на должность экономиста по труду на один год, в договоре не оговаривается причина почему договор носит срочный характер. Через год со мной подписали дополнительное соглашение еще на полгода, соглашение подписывалось задним числом, я находилась в отпуске и число стоит в соглашении, когда я была в отпуске, это я смогу доказать в суде, так как даже в городе не находилась. На данном предприятии сложилась такая практика заключать срочные трудовые договоры, директор это объясняет тем, что если ему надоел работник он может его уволить в момент окончания срочного трудового договора. Так и меня уволили через полгода по соглашению в связи с окончанием срока. Есть ли у меня шанс восстановиться на работе.

Я хотела бы узнать ответ на волнующий меня вопрос. После окончания ВУЗа я устроилась на работу, со мной был заключен срочный трудовой договор на 2 месяца. По истечении этого срока со мной хотят заключить дополнительное соглашение к моему срочному трудовому договору, по доп. соглашению мой договор становится бессрочным и определен другой уровень зарплаты. Правомерно ли такое доп. соглашение. Может быть нужно заключить новый полноценный бессрочный трудовой договор? Заранее благодарна.

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

Проходила стажеровку в супермаркете почти месяц, трудовой договор со мной не был заключён,работодатель заявил, что трудовой договор заключит после прохождения стажеровки (через месяц). В процессе работы меня не устроили многие моменты и я уволилась. Имею ли я право по закону на оплату моего труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончила учебу по целевому направлению в 2016, в договоре прописано что должна отработать 5 лет. Но во время учебы я уже работала в ОАО "РЖД" 2 года, и после окончания университета отработала 2,5 года. Уволилась в феврале 2019, спустя 2,5 месяца меня вызывают чтобы сообщить что я должна вернуть деньги за учебу. По договору.

2.2.4 После окончания Университета прибыть в месячный срок для выполнения должностных обязанностей (я прибыла и отработала 2,5 года)

2.2.5 Отработать в структурном подразделении по должности, с заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

2.2.6 Возместить заказчику расходы в случаях:

- отчисления из учебного заведения

- неявки по окончании уч.заведения или отказа заключить труд. Договор сагласно п.2.2.4

- Расторжении по инициативе студента

- расторжения трудового договора до истечения срока, установленного п 2.2.4

При устройстве на производство по правилам работодателя был заключен договор подряда физ. лица (дипломированный специалист только что закончивший ВУЗ) с работодателем сроком на 3 месяца, при этом запись в трудовую книжку вноситься не будет (законно ли это?) и только по истечении 3-х месяцев работодатель обещает устроить официально и открыть трудовую книжку. В течении этого договора первый месяц работник обязан пройти стажировку и опять же по правилам работодателя зарплата работнику во время стажировки выплачиваться не будет. Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату во время стажировки и имеют ли они право вносить в договор подряда пункт о бесплатной стажировке? При чем это не частное предприятие, а городской хлебозавод. Заранее благодарю.

У нас работает работник с ним был заключен срочный трудовой договор до августа 2015 г. С августа 2015 г. с данным работником заключался неоднократно срочный трудовой договор. В июне 2016 г. заканчивается срочный трудовой договор и заключать новый мы не планируем. Сейчас данный работник обратился с заявлением о предоставлении отгулов за переработку которая была в 2013-2014 г. Срочный трудовой договор истек по которому возникла переработка закончился в 2015 г., оплата переработки не производилась. До сегодняшнего дня претензий со стороны работника не было. Подскажите пожалуйста должны ли мы предоставить работнику отгула или нет, т.к. срок действия трудового договора истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение