Как корректно ему намекнуть, что он должен заключить со мной бессрочный договор?

• г. Киров

Со мной был заключен срочный трудовой договор по 30.06.2010 г а так же договор на целевую подготовку, в котором прописано, о том, что после окончания учебы в ВУЗе я должна была там отработать до 30.08.2012 года. Я уволилась задним числом, те 30.06.2010 г. и в трудовой книжке записали ст 77 п 1, это значит по соглашению сторон, как я позже выяснила, хотя в отделе кадров меня убеждали, что увольняюсь по статье 77 п 2, как быть в этом случае, могут ли работодатели в случае заинтересованности во мне как работнике, привлечь к труду согласно целевому договору, а так же могу ли я предъявлять им претензии по поводу того, что они должны были меня трудоустроить, после окончания ВУЗа, но не устроили. Уволили и выписали направление на дочернее предприятие, где я сейчас устраиваюсь. Я после университета закончила 30.06.2010 г, в праве ли мой работодатель новый заключать со мной срочный трудовой договор на 3 месяца, я уже неделю отработала, но не оформлена до конца, так как секретарь в отпуске. Как корректно ему намекнуть, что он должен заключить со мной бессрочный договор?

И может ли он привлечь меня к стажировке, если стажировку я проходила на предприятии, которое породило ту дочку на которой я сейчас работаю. О прохождении стажировки есть приказ, а так же отзыв после прохождения мной стажировкой? И в праве ли они после того, как я скажу про бессрочный договор, изменить свое решение и выписать на стажировку, после недели отработки?

Ответы на вопрос (1):

Не видя текстов подписанных Вами перечисленных договоров и приказов, отвечать сложно. Предположим, первоначальный работодатель принимал Вас на работу по срочному договору и осуществлял плату за обучение в ВУЗе, а Вы обязаны были после окончания ВУЗа отработать до 30.08.2012 г. Непонятно, как Вы уволились "задним" числом. По Вашей письменной просьбе Вам выдадут все копии документов (договора срочного, договора на целевую подготовку, приказа об увольнении). Новый работодатель, если он допустил Вас к работе, обязан в течение трех дней оформить письменный трудовой договор. Однако, если договор даже и не оформлен, юридически трудовые отношения возникли с момента допуска к работе. Заключение срочного договора возможно лишь при отсутствии возможности для заключения договора бессрочного. То есть Вас могут попытаться оформить на место сотрудника, находящегося, например, в отпуске по уходу за ребенком. Если Вас принудили или попросили написать заявление об увольнении с первого места работы, то есть Вы действовали под влиянием заблуждения или по принуждению, можно оспорить увольнение. Если дальнейшие события и действия работодателя (дочернего предприятия) покажут, что Вы лишаетесь постоянной работы по бессрочному договору, а могли на это рассчитывать при заключении двух первоначальных договоров, обращайтесь в Трудинспецию и суд.