Бабушку забрали под расписку в психиатрическую больницу после жалоб о дыме и химическом запахе - какова ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Мою бабушку забрала скорая в психиатрическую больницу. В течении недели упорно настаивала на том, что от соседей сверху дым и химический запах в квартире. Писала жалобы в жск и вызывала милицию. Говорила, что ей плохо от этого запаха, могла пойти дышать воздухом ночью. Милиция посоветовала вызвать скорую, чтобы зафиксировать факт того, что ей плохо. Вызванная скорая увезла ее в психиатрическую больницу. Ее рассказы про дым действительно звучат как бред. При общении с соседями (которых она звала посмотреть на этот ужас) выяснилось что запах химаты действительно есть, но дыма никто не видел. В общем она слезно молит, чтобы ее забрали под расписку. Так вот хотелось бы узнать если она что-нибудь "начудит" какую ответственность понесет тот, кто забрал ее под расписку?

Ответы на вопрос (2):

Да не отдадут ее ни под какую расписку. Сколько надо, столько и будут обследовать и лечить. Это не терапия, где под расписку можно, а ПНД. Разницу уловили?

Под какую-бы расписку Вы не забрали бабушку, никакой ответственности за её действия Вы нести не будете.

А вот законность принудительной госпитализации бабушки вызывает сомнения.