Имею выделенную 1/2 долю в собственности жилого частного дома в поселке городского типа.

• г. Москва

Имею выделенную 1/2 долю в собственности жилого частного дома в поселке городского типа. Земельный участок - 6 соток - поделен, но не приватизирован. В начале года по вине моего совладельца (неосторожное обращение с огнем) общий дом сгорел полностью. Как компенсацию виновник предлагают мне совершить любое действие с его долей собственности и (или) участком земли, который так же не приватизирован. Все бы ничего, но ближайшие соседи уже составляют ходатайства в местную администрацию о запрете на восстановление, ссылаясь на нарушения тридцатилетней давности в его возведении, хотя последняя инвентаризация БТИ проводилась менее 4-х лет назад. Как в данном случае мне необходимо действовать, и что нужно предпринимать прежде всего.

Ответы на вопрос (1):

Виновник пожара хочет легко отделаться, предлагая Вам свою неприватизированную землю. Предлагаю Вам организовать его уголовное преследование по ст. 168 УК РФ, где ему грозит до 2-х лет. Быть может он захочет расплатиться после вызова к следователю. Что касается запрета на восстановление, то здесь тоже дело судебное, но уже гражданское, следует оспаривать решение администрации, если оно будет не в Вашу пользу. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.