Председатель районного суда на обращение ответчика ответил, что истец вправе сама выбирать форму заявления.

• г. Уфа

В рассматриваемом с 22 июля 2009 года гражданском деле о разделе имущества до 29 марта 2010 года участвовали истец, ответчик, третье лицо-бабушка ответчика и третье лицо-представитель банка. 29.03.10 г. и 25.05.10 г. истец подала заявления об уточнении исковых требований. В заявлениях истец не указала третье лицо-бабушку ответчика и копии заявлений не вручили. На ходатайство ответчика об устранении нарушений, судья письменно ответил, что принял заявление к производству в поданном виде. Председатель районного суда на обращение ответчика ответил, что истец вправе сама выбирать форму заявления. Я понял, что истец вправе исключить из судебного процесса любого участника. Объясните мне правомерность сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен Ваш вопрос, но постараюсь ответить: Истец, действительно вправе исключать из процесса лиц, и включать в дело по иску кого считает нужным . А то что не вручили исковое- нарушение. Я в таком случае заявляю устно, что не дали ознакомится, что нет искового, и прошу мне вручить его на суде и дать время на ознакомление.

Если ваша бабушка не является теперь стороной в деле, но она Вам нужна на суде, заявите ее как свидетеля.