Председатель районного суда на обращение ответчика ответил, что истец вправе сама выбирать форму заявления.

• г. Уфа

В рассматриваемом с 22 июля 2009 года гражданском деле о разделе имущества до 29 марта 2010 года участвовали истец, ответчик, третье лицо-бабушка ответчика и третье лицо-представитель банка. 29.03.10 г. и 25.05.10 г. истец подала заявления об уточнении исковых требований. В заявлениях истец не указала третье лицо-бабушку ответчика и копии заявлений не вручили. На ходатайство ответчика об устранении нарушений, судья письменно ответил, что принял заявление к производству в поданном виде. Председатель районного суда на обращение ответчика ответил, что истец вправе сама выбирать форму заявления. Я понял, что истец вправе исключить из судебного процесса любого участника. Объясните мне правомерность сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен Ваш вопрос, но постараюсь ответить: Истец, действительно вправе исключать из процесса лиц, и включать в дело по иску кого считает нужным . А то что не вручили исковое- нарушение. Я в таком случае заявляю устно, что не дали ознакомится, что нет искового, и прошу мне вручить его на суде и дать время на ознакомление.

Если ваша бабушка не является теперь стороной в деле, но она Вам нужна на суде, заявите ее как свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик подал заявление в суд об отмене заочного решения по гражданскому делопроизводству (по закону О Защите Прав Потребителей). Заявление поступило в суд 18.01.2021 г. Копию данного заявления ответчик мне не прислал, но суд данное заявление к производству принял. Копию данного заявления по моему письменному ходатайству мне суд выслал почтой 26.01.2021 г. Об обстоятельствах подачи ответчиком в суд данного заявления я узнала самостоятельно позвонив в канцелярию суда 18.01.2021 г. Является ли судьей нарушение, что она приняла в производство данное заявление ответчика, не убедившись в том что копия заявления ответчика выслана по почте или вручена мне лично не была? Если есть нарушение судьей, то какую статью нарушила судья?

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Изменились требования к ответчику: вместо требования пени заявлены требования финансовой санкции. Остальные требования без изменений.

Уточнение исковых требований были направлены в суд в электронном виде за 10 дней до заседания.

До заседания суд принял постановление о принятии к производству уточненного искового заявления.

На заседании судья спросил почему уточнение исковых требований не были отправлены мной ответчику. Но я полагал, что суд сам известит ответчика об изменениях.

Как должно быть на самом деле, должен ли истец направлять ответчику уточнение исковых требований или это должен сделать суд?

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Здравствуйте!

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов.

Назначена дата судебного разбирательства по заявлению ответчика.

В настоящее время дело истребовано судьей ВС РФ.

На дату судебного разбирательства дело еще будет находится в районном суде (могут "затормозить" отправку дела в ВС РФ).

Вопрос:

Если подать ходатайство судье районного суда об отложении (переносе) даты судебного заседания до рассмотрения жалобы в ВС РФ с приложением распечатки с сайта ВС РФ об истребовании дела, все равно судья районного суда рассмотрит и удовлетворит заявление ответчика?

Что можно предпринять в сложившейся ситуации, чтобы отсрочить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов?

Спасибо.

Подала исковое заявление. До слушания дела суд прислал определение привлечь администрацию в качестве ответчика (в иске у меня ответчик сосед, а администрация-третье лицо) Как правильно составить заявление об уточнении исковых требований: скопировать предыдущий иск и добавить в ответчики администрацию или в короткой форме заново писать заявление?

СИТУАЦИЯ: подал иск в отношении больницы в июле, в ходе судебных заседаний выяснилось, что следует привлечь еще одного ответчика (работодателя). Буду ходатайствовать, что привлекли еще одного ответчика по рассматриваемому гражданскому делу, придется и писать заявление об уточнении исковых требований.. Если суд удовлетворит ходатайство срок обращения в суд будет исчисляться с какого момента: с момента когда заведено гражданское дело или с момента когда удовлетворено ходатайсто и принято заявление об уточнении исковых требований (что мне не выгодно так как судья может начать отчет по статье 392, то есть с момента когда я должен был узнать о нарушении своего права)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

В Промышленный районный

суд г. Владикавказа

Истец: ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Северо-Осетинского отделения №8632

Ответчик: Кого указать ответчиком?

Дело N-11999 23.11.2015 года.

ХОДАТАЙСТВО об оставлении искового заявления без рассмотрения

В производстве Промышленного районного суда г. Владикавказ находится гражданское дело по исковому заявлению Истца - ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Северо-Осетинского отделения №8632 к Ответчику – Иванов И.И.-о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора.

Ответчик, Иванов И.И, умер 22.09.2014 года. В связи с этим исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

ПРОШУ: по данному делу оставить исковое заявление без рассмотрения, поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Приложение:

Копия свидетельства о смерти.

Вопрос: кого указать в шапке заявления в виде ответчика и нужно ли вообще в этом случае писать ответчик?

И какие еще документы нудно приложить к ходатайству?

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение