Кто имеет право заходить в частное домовладение, без согласия владельца?

• г. Пенза

Кто имеет право заходить в частное домовладение, без согласия владельца?

Ответы на вопрос (6):

Как вариант - работники правоохранительных органов. при преследовании по горячим следам.

Здравствуйте, Татьяна.

По закону никто не имеете права (статья "О неприкосновенности жилища"). Исключение могут быть только в случае санкций - ордера на обыск, проведение розыскных мероприятий, проверок инстанций - но в таком случае, вас обязаны заранее оповестить о времени и дне проведения проверки).

С уважением.

Спасибо! что подразумевается ,под проверками инстанций?

Добрый день. Любые проверки - только с согласия собственника. Об исключениях Вам уже сообщили выше

Проверки , например, по заявлению ваших соседей, которые имеют какие-либо претензии - как вариант - СЭС, МЧС, гос.зем.надзор.

Но опять же,только с моего согласия.Если я не захочу,имею право ,не впустить в свой дом?