Если да, то подскажите пожалуйста на основании каких статей?

• г. Энгельс

В результате ДТП погиб мой отец. В суде виновником аварии признан водитель Лачетти, выехавший на встречку. Может ли моя мама предъявить к нему иски на возмещение расходов по вступлению в наследство на имущество (оплата оценки, госпошлина за регистрацию у нотариусов и т.п.)? Документы, подтверждающие эти расходы, есть. Возмещаются ли вообще подобные расходы? Если да, то подскажите пожалуйста на основании каких статей? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не возмещаются. Вступать в наследство никто не обязывает, соответственно, такие расходы наследник несет по своей воле и в своих интересах, а не по чьей-то вине.

Анатолий. Полагаю, что перечисленные вами расходы, которые понесла ваша мать, являются для неё убытками (поскольку вызваны они были не естесственными причинами, а действиями лица, признанного виновным в причинении смерти). Убытки регулируются статьей 15 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, возможно рассматривать вопрос о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца (ст.ст. 1088 ГК РФ). Но тут нужно изучать все обястоятельства, связанные с вашей матерью и другими членами семьи.