Что такое моральный ущерб и возможно ли его возмещение после производственной травмы?
₽ VIP

• г. Сургут

Пожалуйсто что такое моральный ущерб и могу ли я расчитывать на его возмещение, 22 сентября 2009 г я получил производственную травму (ожог 3 а степени 90% всего тела) (химически термический) на нефтегазодобывающим предприятии (все оформлено!) (акт о производственной травме) имею все справки с фэс. сейчас оформил инвалидность 2 нерабочую группу с 80% нетрудоспособности! Назначина пенсия от государства, и доплаты, от страхования в виде 100% потеренного заработка! Плюс еденовременная выплата до 64 000 тр от тогоже фонда страхования! И все! а я прослышал что имею право на возмещение МОРАЛЬНОГО ВРЕДА по 183 ст ТК от предприятия! В виде еденовременной матерьяльной выплаты! (никаких заявлений не писал и ко мне работодатель не обращался по поводу морального вреда) ПОДСКАЖИТЕ И РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТО НА ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ И КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА КОМПЕНСАЦИИ ВОЗМОЖНА? с Уважением Александр из г Сургут.

Ответы на вопрос (3):

Безусловно Вы имеете право на компесацию морального вреда, который выразился в нравственных и физических страданиях как вовремя самой аварии так и в последствии на протяжении длительного времени, а возможно и до сих пор. Такие травмы и физические и душевные долго не заживают. Вам следует обратится в суд с соответствующим иском. Если физическое состояние не позволяет Вам это сделать самостоятельно, то в Ваших интересах это может сделать прокурор.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред=это ваши физические и нравственные страдания-боль, наркоз от операций, перевязки,ограничения движения, и т .дНо он в отличии от имушесвенного в виде потерянного заработка может быть вызскан с работодателя только через суд.

Заявите иск в суд.Ограничений и конкретного размера сумма морального вреда не имеет.Сумма определяется по принципу"проси больше-взыщут меньше".

Звявите 1 млн.Суд взыщет на свое усмотрение.Только описать эти физические и нравственные страдания в заявлении надо " в красках"простыми человеческими словами.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александр, г.Сургут!

Одно дополнение к правильным ответам моих коллег, требования компенсации морального вреда вы вправе предъявлять, только в судебном порядке.

А сам размер морального вреда будет зависеть в вашем случае от степени причинения вам вреда здоровью и сроков вашего выздоровления, сроков восстановления вашей трудоспособности .

Желаю вам скорейшего выздоровления Владимир Николаевич

г.Уфа 18 июля 2010г

00:10 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Получила производственную травму. Работала 10 лет после травмы на этом предприятии. Предприятие ликвидируется. Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия?

Здравстуйте! Я получил производственную травму, произошёл взрыв. (термический ожог лица, плеч, предплечий, левого бедра, стоп 2 - 3"А"-3"Б" ст. 10% ) и признана легкая контузия левого уха, по настоящий момент нахожусь на больничном. Вопрос в следующем: какой моральный вред я получил и как работодатель обязан оплачивать больничный лист, если я проработал на этом предприятии всего 5 дней. Какую сумму компенсации морального вреда можно затребовать с работодателя? И какие выплаты мне полагаются?

Выплаты и компенсации

Здравствуйте!

Такой вопрос.

В 2004 году, работая на уголном предприятии, я получил травму (перелом ладыжки), ИТР попросило оформить как бытовую травму, я согласился. В настоящее время я работаю уже на другом предприятии подал заявление на предыдущее предприятие о восстановлении производственной травмы.

Подскажите пожалуйста, какие выплаты и компенсации мне положены и что я могу потребовать с предприятия.

Спасибо.

Какая дата при возмещении морального вреда при производственной травме будет считаться - дата травмы 22.06.2011 г. или дата акта о несчастном случае на производстве 17.08.2011 г. Предприятие пыталось скрыть производственную травму, поэтому акт был составлен позже.

Здравстуйте! Я получил производственную травму легкой степени (термический ожог 3 ст.) по настоящий момент нахожусь на больничном. Вопрос в следующем: какой моральный вред я получил и как работодатель обязан оплачивать больничный лист, если я не проработал в цехе даже два месяца. Какую сумму компенсации морального вреда можно затребовать с работодателя?

Муж получил тяжелую производственную травму. Сейчас у него инвалидность 3 степени 70% нетрудоспособности. Когда он находился на больничном, работодатель каждый месяц (на протяжении 10 месяцев) добровольно через третье лицо передавал по 10 000 руб. Муж подал исковое заявление на моральный вред. Но работодатель написал в ответ отказ о выплате морального вреда, расходы на лекарства и восстановление, ссылаясь на то, что уже выплатил компенсацию в размере 110 000 р. Может ли все таки муж расчитовать на компесацию морального вреда?

Производственная травма произошла 24.12.2014 г. Предприятие никакой компенсации не предложило. Больничный оплачивали 100%. В выплате утраченного заработка отказали, ссылаясь на закон и сказали что все выплачено. Получал только выплаты больничных и выплату с ФСС по % нетрудоспособности. В какой срок я могу подать на суд по возмещению морального вреда и утраченного заработка. Сейчас установлена инвалидность 2 группы. С момента травмы толком и не работал: весь 2015 год был на больничном, в 2016 имея на руках справку 30% нетрудоспособности вызвали на работу (слетал на 1 вахту) и с 6.02.2017 был опять на больничном-вследствии чего установили инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в возмещении морального вреда здоровья по производственной травме, пояснив, что срок давности вышел - 2009 году получила травму легкой степени, сейчас уже дали в году дали пожизненную 2 группу инвалидности причина - производственная травма. Правомерно ли отказал судья в иске?

Человек получил травму на предприятии, но в крови у него обнаружили алкоголь. У меня вопрос: признают ли травму производственной и сможет ли теперь пострадавший расчитывать на компенсацию морального вреда и другие выплаты если травма будет серьезная? Оштрафуют ли предприятие за это?

Здравствуйте. В 2003 году проходя службу по призыву получил травму. Был комиссован. Инвалидность вследствие военной травмы. Сейчас узнал что положена единовременная компенсация нанесённого вреда здоровью. Имею ли право её получить? Инвалид 3 группы причина инвалидности военная травма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение