Что такое моральный ущерб и возможно ли его возмещение после производственной травмы?
₽ VIP

• г. Сургут

Пожалуйсто что такое моральный ущерб и могу ли я расчитывать на его возмещение, 22 сентября 2009 г я получил производственную травму (ожог 3 а степени 90% всего тела) (химически термический) на нефтегазодобывающим предприятии (все оформлено!) (акт о производственной травме) имею все справки с фэс. сейчас оформил инвалидность 2 нерабочую группу с 80% нетрудоспособности! Назначина пенсия от государства, и доплаты, от страхования в виде 100% потеренного заработка! Плюс еденовременная выплата до 64 000 тр от тогоже фонда страхования! И все! а я прослышал что имею право на возмещение МОРАЛЬНОГО ВРЕДА по 183 ст ТК от предприятия! В виде еденовременной матерьяльной выплаты! (никаких заявлений не писал и ко мне работодатель не обращался по поводу морального вреда) ПОДСКАЖИТЕ И РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТО НА ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ И КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА КОМПЕНСАЦИИ ВОЗМОЖНА? с Уважением Александр из г Сургут.

Ответы на вопрос (3):

Безусловно Вы имеете право на компесацию морального вреда, который выразился в нравственных и физических страданиях как вовремя самой аварии так и в последствии на протяжении длительного времени, а возможно и до сих пор. Такие травмы и физические и душевные долго не заживают. Вам следует обратится в суд с соответствующим иском. Если физическое состояние не позволяет Вам это сделать самостоятельно, то в Ваших интересах это может сделать прокурор.

Моральный вред=это ваши физические и нравственные страдания-боль, наркоз от операций, перевязки,ограничения движения, и т .дНо он в отличии от имушесвенного в виде потерянного заработка может быть вызскан с работодателя только через суд.

Заявите иск в суд.Ограничений и конкретного размера сумма морального вреда не имеет.Сумма определяется по принципу"проси больше-взыщут меньше".

Звявите 1 млн.Суд взыщет на свое усмотрение.Только описать эти физические и нравственные страдания в заявлении надо " в красках"простыми человеческими словами.Удачи

Уважаемая Александр, г.Сургут!

Одно дополнение к правильным ответам моих коллег, требования компенсации морального вреда вы вправе предъявлять, только в судебном порядке.

А сам размер морального вреда будет зависеть в вашем случае от степени причинения вам вреда здоровью и сроков вашего выздоровления, сроков восстановления вашей трудоспособности .

Желаю вам скорейшего выздоровления Владимир Николаевич

г.Уфа 18 июля 2010г

00:10 уф.вр.