Если да, то в какой суд-мировой или федеральный и кто должен быть в ответчиках-директор предприятия или само предприятие.

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время в суде мой иск по признанию 2-х приказов о наложении на меня дисциплинарных взысканий недействительными. Решение судья намерена вынести в понедельник 19.07.10 г. Оно будет в мою пользу, т.к. не соблюден порядок (Ст.192,193 ТК РФ). Вопрос в следующем. Могу ли я потом подать иск о наложении на руководителей, издавших эти приказы, дисциплинарных взысканий-штрафов за нарушение ТК РФ. Если да, то в какой суд-мировой или федеральный и кто должен быть в ответчиках-директор предприятия или само предприятие. Требуется помощь юриста трудовика по защите моих интересов в суде за разумную плату (по меркам возмещения представительских расходов). За первым иском последует череда исков. Кто готов защищать мои трудовые права, имея положительную судебную практику по трудовым спорам, прошу откликнуться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валентина.

Со вступившем в законную силу решением суда можете обратится в Трудинспекцию. Именно эта служба имеет право налагать штрафы и выносить представления по дисквалификации руководителей.

Только не обольщайтесь, скорее всего это окончится НИЧЕМ.

По поводу защиты ваших трудовых прав в Санкт-Петербурге "по меркам возмещения представительских расходов".

Зайдите на сайты юридических контор, адвокатских бюро и коллегий, посмотрите цены на услуги за представление в судах.

Не думаю, что вы готовы на такие траты.

Умиляет Ваша уверенность в том, что суд примет решение в Вашу пользу. Однако работодатель может его обжаловать и Вы ещё какое-то время не будете иметь резолютивного судебного акта, вступившего в законную силу, в то время как будете продолжать трудовые отношения с ответчиком. Думаю, вполне вероятно, что работодатель постарается с доскональным соблюдением процедуры наказать Вас ещё за что-нибудь, а затем и постарается уволить по неприятной статье. Помимо обращения в трудинспекцию (с вступившим в законную силу решением суда) с жалобой на действия должностных лиц работодателя, издавших приказы, признанные судом незаконными, можно порекомендовать Вам обратиться в прокуратуру. Настоятельно рекомендую Вам прочесть о моббинге (когда работа превращается в ад). Оцените потенциальный вред от продолжения отношений с данным предприятием и возможные риски для здоровья. Если приказы содержали какие-либо элементы клеветы в оценке Ваших действий или порочили Вашу деловую репутацию, можете попробовать обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим иском.