Незаконное задержание грузовика Маз и требование оплаты эвакуатора - правомерные действия сотрудников Гибдд?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь владельцем собственного грузовика Маз, сам же и водитель. Недавно я был остановлен на посту ДПС, где сотрудники Гибдд проверили люфт в рулевом управлении специальным прибором, который показал превышении нормы. После этого был составлен протокол о задержании ТС и мой тягач был помещен на штрафстоянку, и чтобы забрать его я должен был оплатить услуги эвакуатора-28 тыс. р..Скажите, законно ли это? имеют ли право сотрудники Гибдд проверять тех. состоянии авто на стационарных и передвижных постах? И законно ли то,что они вызывают свой эвакуатор, услуги которого приходится оплачивать в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

сами не имеют права замерять, должны делать это совместно с экспертами