Незаконное задержание грузовика Маз и требование оплаты эвакуатора - правомерные действия сотрудников Гибдд?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь владельцем собственного грузовика Маз, сам же и водитель. Недавно я был остановлен на посту ДПС, где сотрудники Гибдд проверили люфт в рулевом управлении специальным прибором, который показал превышении нормы. После этого был составлен протокол о задержании ТС и мой тягач был помещен на штрафстоянку, и чтобы забрать его я должен был оплатить услуги эвакуатора-28 тыс. р..Скажите, законно ли это? имеют ли право сотрудники Гибдд проверять тех. состоянии авто на стационарных и передвижных постах? И законно ли то,что они вызывают свой эвакуатор, услуги которого приходится оплачивать в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

сами не имеют права замерять, должны делать это совместно с экспертами

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем, сотрудник ГИБДД остановил а/м,измерили люфт в рулевом управлении 70 градусов, отстранили от управления и отправили на штрафстоянку. Однако а/м до штрафстоянки двигался своим ходом. Сотрудники автостоянки не отдавали а/м без оплаты эвакуатора 19 000 руб, которой фактически не было. Должен ли сотрудник ГИБДД составляеть акт погрузки а/м на эвакуатор? Какие доказательства могут быть использованы?

Написали протокол о задержании тс сотрудник гибдд вызвал эвакуатор! Водитель этого эвакуатора росписался в протоколе как понятой! Имел ли право быть понятым?

Имеют ли право сотрудники Гибдд проверять люфт в рулевом управлении на дороге и после его обнаружения визуального, ставить авто на штрафстоянку?

Авто погрузили на эвакуатор, не отпечатан, сотрудника ГИБДД не было, только водитель эвакуатора. Успели подойти когда машину еще не увезли, предложили решить все на месте. Водитель эвакуатора предложил оплатить вызов 2700 руб и штраф стоянку 3000 руб. Должны ли мы оплатить услуги эвакуатора если эвакуатор еще не доставил авто до штраф стоянки и надо ли оплачивать штраф стоянку в первые сутки. Должен ли присутствовать сотрудник ГИБДД при эвакуации авто.

Имеют ли право сотрудники ДПС забрать машину на арестплощадку, если водитель задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (лёгкой степени). И обязан ли водитель оплачивать услуги штрафстоянки и эвакуатора?

Водителя отстранили от управления авто. На место задержания прибыло ИНОЕ ЛИЦО, способное управлять до того, как эвакуатор двинулся с места. Сгрузить авто водитель эвакуатора отказался Машина ДПС стояла метрах в 100-150 куда стал посылать меня эвакуаторщик. Видя это ДПСники уехали, затем уехал и эвакуатор, чуть не задавив иное лицо. Имеется видео и два свидетеля. В ГИБДД выдали разрешение иному лицу (иное лицо не вписано в полис ОСАГО) забрать авто со стоянки на эвакуаторе... Правы ли они?

Скажите пожалуйста где платить за эвакуатор (который забирал машину на штрафстоянку)? В гибдд или на самой штрафстоянке? И могу ли я забрать машину с штрафстоянки без печати гибдд, если я повезу Ее на эвакуаторе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою машину машину погрузили на эвакуатор за не правильную парковку, после того как был выписан штраф ее сняли с эвакуатора (в тот момент когда я подошла она уже стояла на эвакуаторе) но водитель эвакуатора потребовал его оплатить и квитанцию дал об оплате. Насколько это законно, обязана ли я платить за эвакуатор?

Не пропустил пешехода на пешеходном переходе, в следствии чего был остановлен инспектором ГИБДД. документы на автомобиль в порядке, поломок никаких, моё состояние без претензий. Ни смотря на это, сотрудник ДПС вызвал эвакуатор, и мою машину увезли на штрафстоянку. Правомерны-ли действия инспектора и эвакуатора?

Сотрудники остановили не на посту, проверили оборудованием люфт в рулевой, оформили задержание и на штраф стоянку. Можно ли вызвать свой эвакуатор и отправить машину в сервис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение