Что произойдет с имуществом в залоге при банкротстве ИП?

• г. Москва

Должник не отдает долг по займу между физ лицами. Оформлен письменный договор займа с поручителем и залоговым имуществом, в виде товара с прописанной суммой стоимости товара находящегося в залоге по займу, товар у должника. Есть расписка получения денег должником. Должник хочет инициировать процедуру банкротства своего ИП, попадет ли имущество прописанное в договоре займа под арест из за банкротства, и вообще займ между физ лицами попадет в процедуру банкротства ИП или это отдельно? Есть ли смысл подавать в суд по поводу займа? Или займ также будет рассматриваться при банкротстве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

попадает, и имущество залоговое тоже будет включено в конкурсную массу, но ваша доля как залогодержателя будет большей

Уважаемый Виктор!

Есть договор займа между физ. лицами.

Должник не выплачивает долг. Обращайтесь в суд.Чем скорей, тем лучше.

Суд разберется.

Имейте в виду, что процедура банкротства не столь простая и быстрая.

Удачи!

Виктор, при инициации банкротства в кредитную массу попадает как имущество ИП, так и имущество физического лица, но Вы, являясь кредитором физического лица, не будете являться кредитором ИП, и Вам от этого банкротства достанутся рожки да ножки....Поэтому, Вам как можно быстрей нужно обращаться в Суд, получать исполнительный лист и постараться описать и арестовать это имущество при помощи приставов. Я бы еще наложила обеспечительные меры на это имущество, чтобы оно не вошло в конкурсную массу. Действовать нужно бегом! Удачи!

Вам необходимо работать с квалифицированным юристом на постоянной основе. Из общих рекомендаций:

1. Не затягивая подавать иск о взыскании задолженности с должника независимо о его планов.

2. В случае банкротства должника Вы будете иметь преимущественное право удовлетворения из залогового товара как залоговый кредитор, если товар сохранится.

3. Процедура банкротства чаще невыгодна кредитору. Но в зависимости от ситуации вы может минимизировать убытки и защитить свои интересы в ней эффективно.

4. Если должник на это настроился и суммы большие, то процедуру банкротства лучше инициировать и контролировать самому.

Есть масса факторов от которых это зависит. В том числе соотношения цифр долга, стоимости имущества и т.д., т.е. экономической части вопроса.

Арбитражный/финаносвый управляющий Виталий Снытко.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

А можно подать сразу иск на поручителя, минуя основного должника?

нет, изначально надо требовать деньги с основного должника