Требуют оплатить задолженность за газ после получения жилья по договору дарения – что делать?

• г. Ставрополь

Я получила квартиру по договору дарения, но на ней долг за газ на 7.000. С меня требуют погасить задолженность, угрожая отключить подачу газа. Хотя после регистрации собственности я заключила договор на подачу газа и открыла лиыевой счет на свое имя, задолженостей по моему счету нет. Задолженность на предыдущем хозяине по его счету. Как мне быть. Должна ли я платить? Они утверждают раз я приобрела квартиру с долгом то и платить должна я. С прежним хозяином мы не родственники, просто куплю продажу оформили дарением из за своих личных соображений.

Ответы на вопрос (6):

Если квартира приобретена с долгом придется оплачивать. Также вы вправе обратиться в суд с требованием к предыдущему собственнику о компенсации расходов по оплате коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Если вы действительно приняли квартиру в дар с долгом, то вы должны платить.

Но, обычно в договоре о дарении или купле-продаже пишется о том, что квартира куплена с долгом или без долга...

Если в договоре не указан, что квартира принята с долгом, то вам не обязательно платить долг предыдущего собственника...

На мой взгляд, вам сначала нужно переговорить с дарителем....

Потом поставить в известность организацию о том, что сведения о долга в договоре дарения отсутствуют и они должны взыскать долг с должника.

А должником может быть только человек, а не квартира.

В вашем случае, ваш даритель...

На всякий случай...

Если вы вместо купли продажи оформили дарение, то такая сделка оспариваемая по тому основанию, что вы дарением скрыли другую сделку...

Будьте внимательны...

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения не указано о каких либо долгах.Есть вот такой пункт:

П.9 до подписания настоящего договора указаная квартира никому не продана,не подарена,не заложена,и под запрещением(арестом)не состоит. Судебных споров по ней неимеется. Это может мне как то послужить доказательством того что я не должна платить

Спросить
Пожаловаться

Это разные вещи. Подарок подарком, а долги долгами

Спросить
Пожаловаться

Как же тогда правильно поступить в такой ситуации? Старые хозяева живут в данное время в европе. А мне не их долги оплачивать не хотелось бы. На момент приобретения и открытия мной лицевого счета мне сказали что счет прежнего хозяина преостановлен но о долге не упомянули а принесли его спустя год и стали угрожать отключением ...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Да не обязаны вы платить по долгу! Этот вопрос уже десятки раз обсуждался.

Этот долг возник по вине прежнего владельца и в связи с пользованием им услуги по потреблению газа.

Если газовая компания требует оплату от вас - пусть подают в суд. Ваше право по оплате коммунальных и иных платежей возникает с момента регистрации его в росреестре, а не ранее. И если УК, простите за плохое слово, "проср...ла" неуплату и выдала справку для перехода права собственности в регпалату - это только их вина.

Никого не слушайте, а еще лучше - напишите заявление в полицию и прокуратуру на УК, что у вас вымагают денежные средства.

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема: купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что долгов по квартплате и коммунальным услугам нет. Позже выясняется, что есть задолженность за газ, которую газовое хозяйство хочет взыскать с нового владельца. Эта задолженность за год, а договор новых владельцев с газовым хозяйством заключен только 3 месяца назад. Недавно пришло уведомление в том, что при не погашении долга полностью будет приостановлена подача газа. Насколько я поняла газ. компания не собирается подавать иск в суд а просто отключит мне поставку газа. Они ссылаются на постановление РФ № 549, но я там ничего не нашла о задолженности и отнесении ее на определенного абонента, а вот об отключении газа сказано, что при наличии у абонента задолженности. Но у меня как у абонента ее нет, а лицевой счет у квартиры один и тот же, что у прежних владельцев что теперь у меня. Правомерны ли финансовые притязания газовой компании и что делать мне как новому владельцу квартиры.

Мне угрожают отключить газ за отказ о заключении договора на обслуживание газовых приборов

.договор на поставку газа есть за газ плачу ежемесячно без задолжностей за договор требуют платить за договор это законно?

В марте текущего года я приобрела квартиру. После получения документов и при оформлении в разных инстанциях (конкретно - при открытии лицевого счета в Энергосбытовой компании) выяснилось, что прежний хозяин квартиры свой лицевой счет (который привязан к квартире) не закрыл, и там у него долги за неск. Лет. Мне отказываются открывать счет, мотивируя тем, что сначала нужно закрыть старый счет, а для этого - погасить все долги. Кто будет погашать долг, их не волнует. Мои просьбы и требования погасить свой долг и закрыть счет прежний хозяин не реагирует. Что мне нужно сделать, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки? Как признать этот долг его личным долгом? Я не хочу и не могу погашать чужие многолетние долги.

Купили квартиру - бывшую коммуналку год назад, все лицевые счета оформила на себя, долгов не было. Лицевые так и приходят на мое имя. И вдруг - за июнь пришел счет за газ с данными прежнего хозяина, сумма долга - 1400, прикреплено уведомление о том, что могут отключить газ за неуплату. Лицевой счет указан недействующий, т.е. при оформлении газового оборудования на себя оказалось, что 2 счета в квартире. Один закрыла, на другой мне квитанции приходят. Что делать? Платить или нет? Могут ли отключить?

По договору дарения с 01.11.2013 приобрели часть дома, в доме нет газа, только отопление от соседей. Горгаз выставил задолженность с 01.05.2012. В то время была другая хозяйка. А в моем договоре дарения все коммун платежи и задолженность вменены мне в обязанность. Квитанций за газ не получала. Правомерно ли горгаз взыскивает долг за газ?

Может ли Горгаз отключить подачу газа в КВАРТИРУ за отсутствие договора на обслуживание ВКГО газового оборудования. А как же права потребителя? Долгов по оплате за потребленный газ нет. Требую 3-600 и договор или отключим ГАЗ город Фрязино Московская обл. Спасибо.

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил служебную квартиру по договору соц найма.. пришел заключать договор на газ-заключил.. и мне говорят что у меня долг в эную сумму за предыдушего хозяина.. жил он там не жил... но теперь лицевой счет мой.. и платежка пришла на меня.. как быть в данном случае?

1.5 назад установили газ а лицевой счет не открыли, теперь требуют оплатить за газ за пол года, открыв лицевой счет только сейчас обвенив незаконное подключение газа как быть.

Я купила дом на стадии строительства. Застройщик по договору подвел газ в 2014 г. Договор к п заключили в 2015 г. Теперь в 16 г. газ компания подает на меня в суд оплатить врезку газа. Имеют ли они право отключить меня? Застройщик не оплатил подключение газа хотя это входило в стоимость дома. Газ уверяют меня что в понедельник приедут отключать. Ком услуги плачу долга нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение