Требуют оплатить задолженность за газ после получения жилья по договору дарения – что делать?

• г. Ставрополь

Я получила квартиру по договору дарения, но на ней долг за газ на 7.000. С меня требуют погасить задолженность, угрожая отключить подачу газа. Хотя после регистрации собственности я заключила договор на подачу газа и открыла лиыевой счет на свое имя, задолженостей по моему счету нет. Задолженность на предыдущем хозяине по его счету. Как мне быть. Должна ли я платить? Они утверждают раз я приобрела квартиру с долгом то и платить должна я. С прежним хозяином мы не родственники, просто куплю продажу оформили дарением из за своих личных соображений.

Ответы на вопрос (6):

Если квартира приобретена с долгом придется оплачивать. Также вы вправе обратиться в суд с требованием к предыдущему собственнику о компенсации расходов по оплате коммунальных услуг.

Если вы действительно приняли квартиру в дар с долгом, то вы должны платить.

Но, обычно в договоре о дарении или купле-продаже пишется о том, что квартира куплена с долгом или без долга...

Если в договоре не указан, что квартира принята с долгом, то вам не обязательно платить долг предыдущего собственника...

На мой взгляд, вам сначала нужно переговорить с дарителем....

Потом поставить в известность организацию о том, что сведения о долга в договоре дарения отсутствуют и они должны взыскать долг с должника.

А должником может быть только человек, а не квартира.

В вашем случае, ваш даритель...

На всякий случай...

Если вы вместо купли продажи оформили дарение, то такая сделка оспариваемая по тому основанию, что вы дарением скрыли другую сделку...

Будьте внимательны...

В договоре дарения не указано о каких либо долгах.Есть вот такой пункт:

П.9 до подписания настоящего договора указаная квартира никому не продана,не подарена,не заложена,и под запрещением(арестом)не состоит. Судебных споров по ней неимеется. Это может мне как то послужить доказательством того что я не должна платить

Это разные вещи. Подарок подарком, а долги долгами

Как же тогда правильно поступить в такой ситуации? Старые хозяева живут в данное время в европе. А мне не их долги оплачивать не хотелось бы. На момент приобретения и открытия мной лицевого счета мне сказали что счет прежнего хозяина преостановлен но о долге не упомянули а принесли его спустя год и стали угрожать отключением ...

Здравствуйте, Марина.

Да не обязаны вы платить по долгу! Этот вопрос уже десятки раз обсуждался.

Этот долг возник по вине прежнего владельца и в связи с пользованием им услуги по потреблению газа.

Если газовая компания требует оплату от вас - пусть подают в суд. Ваше право по оплате коммунальных и иных платежей возникает с момента регистрации его в росреестре, а не ранее. И если УК, простите за плохое слово, "проср...ла" неуплату и выдала справку для перехода права собственности в регпалату - это только их вина.

Никого не слушайте, а еще лучше - напишите заявление в полицию и прокуратуру на УК, что у вас вымагают денежные средства.

с уважением.