Вопрос об отпуске для аспирантов заочной формы обучения, сочетающих работу и беременность

• г. Воронеж

Если аспирант заочной формы обучения имеет основное место работы и находится в отпуске по беременности и родам, в дальнейшем-по уходу за ребенком, имеет ли право параллельно в аспирантуре взять отпуск по уходу за ребенком или в таком случае берется академический отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Академический, в связи с необходимостью ухода.

Подробнее - например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если основной работник уходит в отпуск по беременности и родам, мы принимаем на его место временного сотрудника, далее из отпуска по беременности и родам выходит основной работник и хочет взять ежегодный отпуск, потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Что в таком случае делать с временным работником? Уволить его перед ежегодным отпуском основного работника? И принять, когда основной работник возьмет отпуск по уходу за ребенком?

Ситуация следующая: сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Пишет заявление о выходе на работу, тут же этим же числом пишет заявление на отпуск и берет авансом дни отпуска. Далее отгуляв отпуск уходит опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Правомерно ли брать основной отпуск в такой ситуации? В ст 260 указано что можно брать основной отпуск лишь до отпуска по беременности и родам, либо после отпуска по беременности и родам, либо после отпуска по уходу до 3 х лет.

Вопрос следующий: я нахожусь сейчас в отпуске по беременности и родам, на работе я оформлена на декретной ставке по срочному контракту (основной работник пока ещё не скоро выйдет, т.к. находится в отпуске по уходу за ребёнком). Могу ли я находясь на декретной ставке после родов взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет или меня уволят по истечении моего отпуска по беременности и родам?

Ситуация следующая: сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Пишет заявление о выходе на работу, тут же этим же числом пишет заявление на отпуск и берет авансом дни отпуска. В приказе трактовка: отозвать из отпуска по уходу за ребенком для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Далее отгуляв отпуск уходит опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Правомерно ли брать основной отпуск в такой ситуации? В ст 260 указано что можно брать основной отпуск лишь до отпуска по беременности и родам, либо после отпуска по беременности и родам, либо после отпуска по уходу до 3 х лет.

Я учусь на бюджетной форме обучения. Нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я взять академический отпуск по 2-й 08 беременности?

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Затем последовал отпуск по уходу за ребенком. Во время него родился второй ребенок. В настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, в июне выходить на работу. Вопрос: положен ли ей основной ежемесячный отпуск (хотела бы воспользоваться им после окончания отпуска по уходу за вторым ребенком) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной работник находится в отпуске по беременности и родам. С временным работником заключен срочный договор с указанием даты завершения отпуска по беременности и родам (140 дней). Основной работник пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком. Нужно ли увольнять временного работника и заново принимать на работу или можно продлить срочный договор?

Я аспирант, совмещаю работу с учебой в аспирантуре по дневной форме обучения в Санкт-Петербургском Политехническом Университете. По месту работы (работа соответствует теме дисертации) необходим отпуск для предзащиты и подготовки к защите дисертации. Должны ли мне представить ученический отпуск? Если да, то на какой срок? Частично оплачиваемый или без оплаты? Распространяется ли на аспиранта статья №173 Трудового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение