Права бывшей жены в однокомнатной квартире - возможность продажи, подселения и подарка доли

• г. Владивосток

В однакомнатной квартире прописаны я и моя мама. Но она, квартира, принадлежит мне и бывшей жене. Что может предпринять бывшая жена: имеет ли она право без моего согласия продать 1/2 часть квартиры, подселить кого либо или просто подарить? Чего нам опасаться?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была куплена в браке и с момента расторжения брака прошло менее 3-х лет бывшая супруга вправе подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества и потребовать как денежной компенсации, так и своего права на проживание в квартире. Без Вашего ведома продать не может свою долю, так как Вы обладаете правом преимущественной покупки ее доли.

Бывшая жена свою долю может и подарить и продать...

Но, при продаже своей доли она должна уведомить вас и предложить вам покупать её долю.

И, только после вашего отказа или согласии она может продавать свою долю...

Но, если вы не даете ответа, или соглашаетесь покупать, не покупаете, то она уже через месяц может продавать..

При дарении она не обязана вас извещать...