Права бывшей жены в однокомнатной квартире - возможность продажи, подселения и подарка доли

• г. Владивосток

В однакомнатной квартире прописаны я и моя мама. Но она, квартира, принадлежит мне и бывшей жене. Что может предпринять бывшая жена: имеет ли она право без моего согласия продать 1/2 часть квартиры, подселить кого либо или просто подарить? Чего нам опасаться?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была куплена в браке и с момента расторжения брака прошло менее 3-х лет бывшая супруга вправе подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества и потребовать как денежной компенсации, так и своего права на проживание в квартире. Без Вашего ведома продать не может свою долю, так как Вы обладаете правом преимущественной покупки ее доли.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена свою долю может и подарить и продать...

Но, при продаже своей доли она должна уведомить вас и предложить вам покупать её долю.

И, только после вашего отказа или согласии она может продавать свою долю...

Но, если вы не даете ответа, или соглашаетесь покупать, не покупаете, то она уже через месяц может продавать..

При дарении она не обязана вас извещать...

Спросить
Пожаловаться

После развода 3-х комнатная квартира по суду разделена как 1/2 каждому. В квартире осталась жить бывшая жена с дочкой (9 лет). Бывший муж снимает квартиру. Может ли он подарить свою часть квартиры близкому родственнику без согласия бывшей жены.

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

В браке мной была куплена 3-х комнатная квартира. Я - собственник жилья. Сейчас с женой развелись. В квартире прописаны: я, бывшая жена, дети (мальчики 9 и 12 лет). На раздел имущества бывшая супруга еще не подавала. Имеет ли бывшая жена право приводить кого-либо в квартиру без моего согласия? Могу ли я приводить кого-либо в квартиру без её согласия? Могу ли я впоследствии выписать бывшую жену из квартиры, если она не имеет другого жилья?

Скажите, квартира принадлежит мне (зеленка-право собственности моя-получена по дарению от моего отца мне), но в самой квартире прописана и живет моя тетя, имеет ли она право прописать кого-нибудь в эту квартиру или попытаться продать-разменять её-без моего согласия? И вообще имеет ли она какие-нибудь права в этой квартире? Могу я выписать её из квартиры без её согласия?

Хотим продать квартиру, квартира приватизирована на 6 долей, 2 доли пренадлежат не совершенно летним детям бывшей жены моего брата. При продаже имеет ли она право забрать деньги или брат может купить квартиру вместе с детской долей? Бывшая жена не прописана в квартире.

Спорная квартира была купленная в браке и оформлена на жену. При разделе имущества судом, мне присуждено часть квартиры. Имеет ли право бывшая жена, продать квартиру без моего согласия.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Я прописан один в квартире своей гражданской жены. Квартиру покупал я, но право собственности оформил на гражданскую жену. Сейчас гражданская жена хочет продать квартиру. Сможет ли она это продать эту квартиру без моего согласия и смогу ли я получить часть от продажи квартиры?

В этой квартире я не проживаю. В этой квартире проживает бывшая жена со своей матерью.

Кого (членов моей семьи или чужих мне людей) я могу поселить в эту квартиру без согласия бывшей жены, (естественно согласия на проживание кого-либо она не дает).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение