Имеет ли право рук-ль, ссылаясь на занятость или свое отсутствие на рабочем месте, затянуть выдачу документов?

• г. Тольятти

В какой период рук-ль должен отдать документы и расчитать сотрудника, если тот увольняется по сокращению, находясь в отпуске, и последний день отпуска-19 июля? Имеет ли право рук-ль, ссылаясь на занятость или свое отсутствие на рабочем месте, затянуть выдачу документов?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! это нарушение

ст.62 ТК РФ и п. 9 ст.80 ТК РФ подробно говорит о том ,что работодатель по письменому заялению работника в течение трех рабочих дней обязан выдать копии документов связанные с работой работника,а также завереные надлежащим образом .

Напишите заявление и отправьте его заказным письмом с уведомление.

Если не поможет пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с требованиями статей 84.1 и 140 Трудового кодекса Россиской Федерации, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Помогите разобраться в такой ситуации:

сотрудник после предупреждения о сокращении пошел в отпуск, в отпуске побывал на больничном. После отпуска следующий день еще был последним рабочим днем Нужно ли И МОЖНО ЛИ продлить отпуск (в связи с больничным) или необходимо уволить сотрудника в этот последний рабочий день?

Отпуск у меня не использован. Руководство предприятия отказывает в предоставлении отпуска до 30.06, мотивируя, что у меня был отпуск запланирован позже сокращения (т.е. на август) Имеют ли право они отказать в отпуске?

Сотрудница находясь в отпуске до 1,5 лет работала почасовиком по договору возмездного оказания услуг. По окончанию отпуска увольняется, как правильно рассчитать расчетные? Какой применять коэффициент 2,33 или 4,66 и какой период брать?

В нашей организации сокращение работников. Один из увольняемых находится в отпуске. Последним его рабочим днем будет последний день отпуска. Нужно ли нам отправить уведомление о предстоящем сокращении? Или сразу трудовую книжку по почте. Она была ознакомлена с приказом о сокращении вовремя за 2 месяца, но вскоре ушла в отпуск по графику.

Сотрудник оправил заявление на отпуск по почте, с датой начала отпуска 09.08.17 заявление поступило в бухгалтерию 15.08.17. С какого числа предоставить сотруднику отпуск и как отразить в табеле период отсутствия сотрудника на рабочем месте с 09.08 по 15.08.

На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о сокращении 8 апреля. Сократят меня 8 июня. В июле у меня планируемый отпуск согласно графика. Могу ли я пойти в отпуск до 8 июля, чтобы дата сокращения была последним днем нахождения в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Сотрудник ушел в отпуск, во период отпуска написала заявление об увольнении, находясь в отпуске решила отозвать заявление. Как поступить работодателю, если уже на место взят сотрудник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение