Имеет ли право рук-ль, ссылаясь на занятость или свое отсутствие на рабочем месте, затянуть выдачу документов?

• г. Тольятти

В какой период рук-ль должен отдать документы и расчитать сотрудника, если тот увольняется по сокращению, находясь в отпуске, и последний день отпуска-19 июля? Имеет ли право рук-ль, ссылаясь на занятость или свое отсутствие на рабочем месте, затянуть выдачу документов?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! это нарушение

ст.62 ТК РФ и п. 9 ст.80 ТК РФ подробно говорит о том ,что работодатель по письменому заялению работника в течение трех рабочих дней обязан выдать копии документов связанные с работой работника,а также завереные надлежащим образом .

Напишите заявление и отправьте его заказным письмом с уведомление.

Если не поможет пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с требованиями статей 84.1 и 140 Трудового кодекса Россиской Федерации, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.