Отсутствие материальной помощи работодателя при оказании помощи ребенку - как защитить свои права?

• г. Владивосток

Написала на работе об оказании материальной помощи в связи с предстоящей операцией ребенку и реабиллитацией. Заявление написала еще в 2015 г., поставила входящий. До сих пор ответа и помощи никакой. С ребенком я с сенттября 2015 г. и по 31 декабря 2015 г. находилась на больничном. Сначала больничный лист оплачивался, а потом нет, т.к. с ребенком можно в году только 60 дней сидеть. В Положении об оплате труда прописано, что материальная помощь оказывается, если с экономили на з/п в связи с больничными или имеется не занятая должность. Другим, кто просил постоянно оказывают помощь. Получается согласно положения работодатель на мне с экономил прилично. Ответ он мне не предоставил на мое заявление. Многие каждый год просят и он им оказывает помощь. Просила выдать мне копию Положения об оплате труда и стимулированию работников. Дали просто выписку, в которой содержится, что попало. Отказ выдать копию положения ничем не мотивируют. Подскажите как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оказание материальной помощи - это работодателя, а не обязанность. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Написала на работе об оказании материальной помощи в связи с предстоящей операцией ребенку и реабиллитацией. Заявление написала еще в 2015 г., поставила входящий. До сих пор ответа и помощи никакой. С ребенком я с сенттября 2015 г. и по 31 декабря 2015 г. находилась на больничном. Сначала больничный лист оплачивался, а потом нет, т.к. с ребенком можно в году только 60 дней сидеть. В Положении об оплате труда прописано, что материальная помощь оказывается, если с экономили на з/п или имеется не занятая должность. Другим, кто просил постоянно оказывают помощь. Получается согласно положения работодатель на мне с экономил прилично. Ответ он мне не предоставил на мое заявление. Многие каждый год просят и он им оказывает помощь. Подскажите как поступить в этом случае?

Мной на предприятии была запрошена копия Положения об оплате труда и стимулирование работников. Мне копию не дали, а дали выписку. Ничем не мотивировали свой отказ предоставить копию положения.

Согласно положению об оплате труда и материальном стимулировании, действующему в нашей компании, Работодатель в случае смерти близкого родственника Работника (супруги, родители, дети (усыновители, усыновленные)) Работнику выплачивает материальную помощь.

Дословно в положении написано так: «7.5.1. В случае смерти близкого родственника Работника (супруги, родители, дети (усыновители, усыновленные)) Работнику выплачивается материальная помощь в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Основанием для выплаты материальной помощи является копия свидетельства о смерти родственника и заявление Работника. Начисление материальной помощи оформляется Приказом Работодателя. Оригинал приказа хранится в Отделе персонала, копия направляется в Бухгалтерию».

В декабре 2011 года я похоронила родственника, но сразу не написала заявление на выплату материальной помощи. Заявление было предоставлено в отдел персонала в ноябре 2012. Работодатель отказал в выплате, объясняя это следующим:

« Согласно действующей Политики о мат. стимулировании, действительно у работника есть возможность попросить Работодателя о предоставлении материальной помощи в случае смерти родственника, размер которой составляет 20 000 руб, но материальная помощь, прежде всего имеет целевое назначение - помочь работнику в сложной финансовой или жизненной ситуации, именно в тот момент, когда данное событие случилось. В противном случае, с учетом истекшего времени (практически год) данная мат. помощь уже не выглядит как мат. помощь по своему назначению, а становится выплатой стимулирующего характера».

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действия компании, если в политике не прописаны сроки, в которые Работник обязан предоставить заявление?

Спасибо за помощь!

В Положении об оплате труда бюджетного учреждения есть раздел о единовременной материальной помощи, в котором указано: Единовременная материальная помощь работникам учреждения оказывается по решению руководителя учреждения в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, смертью близких родственников Также указаны предельные размеры материальной помощи. Однако не указано из каких средств выплачивается и в какие сроки. Ситуация такая: работник подал заявление о выплате единовременной материальной помощи с приложением необходимых документов в прошлом году, но из-за нехватки денежных средств приказ на выплату материальной помощи не издавался и материальная помощь не выплачивалась. Обязан ли руководитель учреждения выплачивать материальную помощь по каждому случаю указанному в Положении или это на его усмотрение, т.к. в Положении прописано по решению руководителя? Существует ли вероятность взыскать материальную помощь в судебном порядке при таких обстоятельствах? И еще вопрос: можно ли выплатить материальную помощь за счет фонда оплаты труда в этом году, если заявление о выплате подано в прошлом году?

В положении об оплате труда написано: что в трудной жизненной ситуации выплачивается материальная помощь в пределах фонда экономии заработной платы. У меня умер отец, я обратилась к работодателю с заявлением о выплате материальной помощи. Мне отказали, сославшись об отсутствии денег. Правомерно ли?

Моя проблема: в апреле я отгуляла очередной отпуск - к нему положена материальная помощь в размере оклада (это прописано в Положении об оплате труда), но помощь не дали, мотивируя, что на предприятии тяжелое положение (хотя кому-то давали уже в этом году). Сейчас я уволилась и просила дать мат. помощь при увольнении-мне отказали. Можно ли сейчас востребовать эту помощь (с компенсацией за задержку)? Заранее спасибо за ответы.

В Положении об оплате труда указано, что работнику МОЖЕТ быть оказана материальная помощь при рождении ребенка. Работница написала заявление на материальную помощь по этому основанию, но у учреждения нет средств для ее оказания. Могут ли привлечь руководителя к ответственности за невыплату материальной помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,6 лет, беру недоиспользованный отпуск 15 кал дней, с предоставлением материальной помощи к отпуску, работодатель отказывает в материалке, ссылаясь на положение об оплате труда, но в положении прописано, что материальная помощь дается 1 раз в календарный год (в 2015 и в 2016 я ее не брала), не зависимо от итогов работы, и предоставляется при отпуске не менее 14 кал дней! Все условия соблюдены! Имеет ли он право отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение