Кто будет иметь первоочередное право на наследство маминой квартиры?

• г. Казань

Вопрос такого плана. Мама приватизировала квартиру, в приватизации ни кто не участвовал. Прописан в квартире, кроме мамы ещё я (сын) . У папы есть своя квартира. Кто будет иметь первоочередное право на наследство маминой квартиры? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Игорь,

наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг умершего. Все они наследуют имущество в равных долях.

Однако мама всегда может составить завещание и распорядиться имуществом по своему усмотрению на случай своей смерти.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Игорь! Если Ваша мама не оставит завещание, то наследование будет происходить по закону с соблюдением очередности. Первыми наследуют родители, дети и супруг наследодателя. Тем не менее, Вы будете иметь преимущественное право на неделимую вещь при разделе имущества (ст. 1168 ГК РФ), т.е. доля наследства отца в наследуемой квартире перейдет к Вам, а Вы тем времени лишитесь права на равноценную долю в ином наследуемом имуществе.