Если можно то какое постановление ей ссылаться для обоснования своих аргументов?

• г. Сибай

У моей подруги сложилась ситуация: В 2003 году она купила квартиру, продавец каким-то образом взял справку из ДУ что долгов нет, в дальнейшем выяснилось, что долги были по свету, газу, и оплате за квартиру. Найти продавца не смогли. Подруга все оплатила. Но в горгазе оставила прежних хозяев (их три человека), а у подруги-четыре, Сейчас это все выяснилось. Чем ей это грозит-недоплата за одного человека? Если Горгаз будет предъявлять то за какой срок? Если можно то какое постановление ей ссылаться для обоснования своих аргументов? Я знаю одно постановление, №307 и по нему берут за последние 6 месяцев, при обнаружении каких-либо нарушений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Люся !

Во-первых, согласно подп.5, пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность

по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собствен-

ника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое по-

мещение. Поэтому Ваша подруга не обязана платить за бывшего собственника жилого

помещения задолженность за коммунальные услуги, в т.ч. за газ, за свет и иные комму-

нальные услуги, которые ОБРАЗОВАЛИСЬ ЗА ПЕРИОД, когда Ваша подруга не являлась

собственником этой квартиры.

Во-вторых, с того момента, как Ваша подруга стала собственником этой квартиры (т.е.

после получения Свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение),

то она ОБЯЗАНА уплачивать за себя и за членов своей семьи, которые ЗАРЕГИСТРИ-

РОВАННЫ в этой квартире, за коммунальные услуги в ней. Если в указанной квартире

остался ЗАРЕГИСТРИРОВАН и бывший собственник этой квартиры, то новый собствен-

ник жилого помещения обязан платить и за него за пользование коммунальными услу-

гами.

В Вашем юридическом запросе не хвататет нужной и важной информации, а поэтому

ответить объективно на все вопросу проблематично.

В любом случае Вам следует, а точнее Вашей подруге, обратиться к юристу или к адво-

кату по месту жительства хотя бы за подробной юридической консультацией, а ещё луч-

ше письменной, со ссылкой на нормы (статьи) действующего законодательства РФ.

Удачи Вам всем.