Если мама составит завещание на меня значит я буду полноправным хозяином квартиры.

• г. Казань

Если мама составит завещание на меня значит я буду полноправным хозяином квартиры. Или еще кто то может претендовать на квартиру? И у кого будет преимущество?

Ответы на вопрос (1):

В случае оставления завещания ПОСЛЕ смерти наследодателя Вы вступаете в наследство по завещанию .Завещание имеет преимущественную юридическую силу. При наличии завещания другие наследники по закону ( детеи. родители, супруги) как правило не наследуют. Исключения составляют случаи, когда имущество записано на одного из супругов , а приобретено в браке за счет общих средств. Тогда переживший супруг вправе требовать свою 1/2 долю от наследственного имущества. Также существует правило о выделении обязательной доли в наследстве даже ПРИ НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ нетрудоспособным наследникам первой очереди (дети,родители, супруги)Такие лица это инвалиды ,пенсилнеры. При наличии таких лиц они наследуют 2/3 от той доли которая им причиталась бы при наследовании по закону