Начальство устроило заплату за использование интернета после получения большого счета - как выплатить деньги и сохранить премии?

• г. Йошкар-Ола

Примерно пол года назад у нас на работе появился компьютер с выходом в интернет посредством USB модема по технологии EDGE (медленное интернет соединение). Наше непосредственное начальство разрешало пользоваться нам интернетом, даже в своих личных интересах, во время обеденного перерыва и после рабочего дня. Месяц назад сотовый оператор установил новое скоростное оборудование и скорость интернет соединения возросла на порядок. Мы продолжали пользоваться интернетом без каких-либо запретов. Но благодаря высокой скорости траффик, возрос пропорцианально скорости. За июнь месяц текущего года в организацию пришел большой счет за оплату интернет услуг. 23 тысячи рублей, на самом деле деньги маленькие для нашей организации, но довольно большие для нас простых работников, поскольку вышестояшее начальство решило вычесть эту сумму из нашей зарплаты, повторюсь начальство которое стоит непосредсвенно над нами никогда не запрешало пользоваться интернетем, а иногда и рекомендовало, для отдыха. Так вот кроме оплаты интернет счета, нас хотят еще и лишить премиии, это примерно 65% от суммы которую мы получаем за месяц. Таким образом за данный месяц мы неполучим денег вообще. Хотя мы как работники особенно в данном месяце показали хорошую производительность труда и принисли немалую прибыль организации. Посоветуте, что делать, нас трое и отдавать свои деньги за недальновидность начальства мы не собираемся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Ограничений по пользованию имуществом работодатель работникам официльно не вводил, под роспись не знакомил, то оснований для взысканий у него нету. Что касается снижение величины стимулирующих выплат (премии), то это должно быть прописано в Положении о премировании в организации, с которым, опять же, должны быть ознакомлены. Например, будет в Положении или Правилах внутреннего распорядка, с которыми под роспись ознакомлен работник, записано, что за пользование Интернетом происходит уменьшение выплаты ежемесячной премии до __%, тогда на законных основаниях работодатель лишить полностью или частично премии, но не более величины указанной в документе (Положениие или Правилах)