Через несколько дней они отказались от покупки квартиры и срочно требуют у меня деньги, а я их истратила.

• г. Райчихинск

Я решила продать квартиру, нашла покупателей. Они посмотрели квартиру, всё понравилось. Мы обговорили цену и договорились о задатке, т. к. мне срочно нужно было выкупить частный дом и переехать в него. Я взяла задаток, купила дом и переехала. Отдала ключи покупателю чтобы их тоже не задерживать с переездом. Они посмотрели освободившуюся квартиру и увидели некоторые недостатки (нет плинтусов, сломаны несколько ручек на окнах и т.д.), после чего начали сбавлять цену, но я не согласилась. Через несколько дней они отказались от покупки квартиры и срочно требуют у меня деньги, а я их истратила. Помогите пожалуйста! Что мне сейчас делать? Что могут сделать покупатели? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юлия!

Надеюсь Ваш агент по продаже недвижимости надлежащим образом оформил предварительный договор о продаже, соглашение о передачи задатка, ведь там и находятся ответы на Ваши вопросы.

Задаток не возвращается в том случае если сделка не состоялась по вине покупателя, Вам же стоит подумать о том, как Вы будите доказывать свою правоту, в случае если Ваши покупатели обратятся в суд.

С Уважением!

Согласно ст.380 ГК РФ договор о задатке должен заключаться в простой письменной форме. если Вы это требование выполнили, то Вам бояться нечего. Согласно ст.381 ГК РФ если от заключения договора купли продажи квартиры отказалась сторона давшая задаток, то он остается у Вас. Но если Вы письенного соглашения о задатке не составляли, то деньги Вам придеться вернуть, так как в этом случае суд может это посчитать не задатком, а авансом. в данном случае правила ст.381 ГК РФ не применяются.