Через несколько дней они отказались от покупки квартиры и срочно требуют у меня деньги, а я их истратила.

• г. Райчихинск

Я решила продать квартиру, нашла покупателей. Они посмотрели квартиру, всё понравилось. Мы обговорили цену и договорились о задатке, т. к. мне срочно нужно было выкупить частный дом и переехать в него. Я взяла задаток, купила дом и переехала. Отдала ключи покупателю чтобы их тоже не задерживать с переездом. Они посмотрели освободившуюся квартиру и увидели некоторые недостатки (нет плинтусов, сломаны несколько ручек на окнах и т.д.), после чего начали сбавлять цену, но я не согласилась. Через несколько дней они отказались от покупки квартиры и срочно требуют у меня деньги, а я их истратила. Помогите пожалуйста! Что мне сейчас делать? Что могут сделать покупатели? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юлия!

Надеюсь Ваш агент по продаже недвижимости надлежащим образом оформил предварительный договор о продаже, соглашение о передачи задатка, ведь там и находятся ответы на Ваши вопросы.

Задаток не возвращается в том случае если сделка не состоялась по вине покупателя, Вам же стоит подумать о том, как Вы будите доказывать свою правоту, в случае если Ваши покупатели обратятся в суд.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.380 ГК РФ договор о задатке должен заключаться в простой письменной форме. если Вы это требование выполнили, то Вам бояться нечего. Согласно ст.381 ГК РФ если от заключения договора купли продажи квартиры отказалась сторона давшая задаток, то он остается у Вас. Но если Вы письенного соглашения о задатке не составляли, то деньги Вам придеться вернуть, так как в этом случае суд может это посчитать не задатком, а авансом. в данном случае правила ст.381 ГК РФ не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить такую ситуацию:

Я решила продать квартиру и купить другую, нашла покупателя и мы составили договор о задатке (больше никаких договоров не заключали), в котором говорится, что в случае срыва сделки по вине покупателя задаток возвращается покупателю в двойном размере. Задаток я получила. Затем я нашла квартирку для покупки и тоже отдала задаток, но через несколько дней мне задаток вернули, сославшись на то что у них есть покупатель по более высокой цене.

Теперь ситуация такая: до продажи моей квартиры остается несколько дней, я себе никакого варианта ненашла. Хочу вернуть задаток и отказаться от продажи своей квартиры, т.к. переезжать мне некуда (вариант не подобран). Могу ли я вернуть задаток не в двойном размере а в обычном? Будет ли это считаться форс-мажором.?

Помогите, пожалуйста. Продавал свою квартиру, нашлись покупатели, задаток вносить не хотели, им требовалось разрешение от администрации на покупку моей квартиры, не хотели терять деньги в случае отказа. Задаток устно согласились внести после одобрения. Был составлен предварительный договор, в котором про задаток ни слова, расчет у нотариуса. Спустя некоторое время они получили разрешение, мы составили новый договор, в котором был указан задаток, написана расписка, что мы получили, они отдали задаток. Покупатель не смог продать свою квартиру, соответственно, денег на покупку до определенного числа у него не нашлось. Покупатель отказался от покупки. Спустя некоторое время он подает на меня в суд, с требованием вернуть задаток, так как в первом договоре не было ничего про него сказано. Какая вероятность у покупателя выиграть это дело?

Есть ли какая-то форма гарантийного письма при покупке квартиры. Если продавец квартиры взял задаток и отдал ключи от квартиры. Покупатель желает начать делать ремонт в квартире еще до завершения оформления договора купли - продажи. Как покупателю подстраховаться, чтобы продавец квартиры не отказался впоследствии, после сделанного ремонта, продать квартиру именно этому покупателю?

2 года назад решила продать дом, покупатели внесли задаток, составили договор о задатке, через некоторое время они отказались, и теперь требуют вернуть задаток, подают в суд наняли адвоката, суда еще не было, скажите каковы у них шансы? И мне есть чего остерегаться или несостоявшийся покупатель выиграет и мне придется возвращать задаток?

Я с дочерью састаю вдолевой решили продать квартиру, нашлась покупательница. Ана адала задаток за половину квартиры а вторую половину должна одать кагда дочке исплнется совершено летия. Через некоторое время покупатель подала на меня в суд якобы взяла задаток и отказываюсь продавать ей квартиру. В суде выеснелось то что покпателю прсто нужны гарантии то что я всетаки продам ей квартиру, а что бы покупатель не переживала за задаток судья посоветавала написать мне на покупателя дарственную на маю долю квартиры. Я все так и сделала. А теперь покупатель не выкупает вторую половину квартиры. А сроки кагда по договору ана должна была выкупить квартиру давно прошли. Что мне делать?

Я хотела проконсультироваться по поводу продажи квартиры.. Я нашла покупателей на квартиру и они в качестве задатка отдали мне 250 тыс. тг и обещали рассчитаться полностью после оформления документов. Но через некоторое время они отказались покупать и квартиру и требуют деньги назад. После того как я написала расписку о задатке на квартиру они забрали ключи от квартиры и документты. Что мне теперь делать? Извините за ошибки. У меня нет стационарного телефона. Только сотовый +77474447734. Помогите пожалуйста!

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в ипотеке, перед подписанием предварительного договора я сказала, что нужна только наличка никакие программы не подходят. Покупатель заверил меня что у него наличка, но от продажи своей квартиры (деньги давали ее покупатели для покупки моей квартиры). Потом ее покупатели отказались от покупки и она несмогла купить мою квартиру. Юрист агенства обязал меня вернуть задаток покупателю назвав назвав причину по неопреодолимой силе. Так как часть денег была потрачена для сделки. Я написала долговою расписку. А должна ли я вообще возвращать задаток покупателю? Как мне быть?

1 покупатель приобрел квартиру в строящемся доме, черех энное время по переуступке квартира перешла 2 покупателю. Еще через энное время по переуступки, мы 3 покупатеои, приобретаем в новостройке у 2 покупателя. Проблема, что 1 покупатель потерял платежку, подтверждающую приобоетение квартиры у застройщика. Сейчас щастройщик дает справку 2 покупателю, что нет долгов (чтото в этом роде). Какие риски у нас, у 3 покупателей. Мы продавать не плпнируем.

Мы продаем квартиру и обратились в агенство для продажи квартиры, риэлтор нашла покупателя он посмотрел квартиру и она ему не понравилась. Через несколько дней он пришел в обход от агенства. Мы с ним составили расписку, взяли с него задаток. Она узнала об этом и требует с нас деньги за то что нашла нам покупателя. Мы не заключали никаких договоров.. А сегодня от нее пришли еще мужчины... Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение