Можно ли назначить алименты на первого ребенка по минимальной сумме, учитывая отсутствие брака с отцом и наличие двух других детей?

• г. Казань

Мужу назначили алименты на первого ребенка-он не состоял в браке, сейчас у него на иждивении еще двое детей-с ней тоже не состоит в браке. Можно ли сделать алименты по минималке на первого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НА всех будет по 16 %

УДАЧИ ВАМ

статьей 81 Семейного кодекса РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, при наличии у него троих детей - он должен уплачивать 50% заработка на всех детей, то есть по 16,6% на каждого. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.