Как можно отсудить большую часть, какие доводы для этого нужны?

• г. Омск

У нас умерла бабушка. У неё 4 сына. Когда сносили их частный дом все получили по квартире. Бабушка с моим отцом. Другие сыновья отдельно. Мой отец 1955 г. инвалид 2 гр. без ноги, брат 1947 г инвалид 3 группы. Два других сына умерли. У обоих по дочке. Одна отказалась от наследства. Вопрос можно ли лишить другую наследства через суд, если ей от отца после смерти досталась двух комнатная квартира. Мой отец жил с бабушкой, ухаживал за ней перед смертью, кроме нас (меня и мамы) ему никто не помогал, сейчас тоже там проживает, документы на квартиру у него, но прописан он у нас, они с мамой получали двух комнатную квартиру, по метражу не достаточно для троих (меня, отца и моей мамы, родители у меня развелись). Который инвалид 3 группы, он прописан в бабушкиной квартире, т.к. свою оставил бывшей жене, проживает у второй жены. Как можно отсудить большую часть, какие доводы для этого нужны? И можно лишить полностью наследства другую дочь умершего, если она сейчас проживает в трёх комнатной только со своим сыном. Пол года ещё не прошло.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно в Вашем вопросе: какое наследство? Отвечаю основное: лишить наследства при тех обстоятельствах, что Вы указали, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня месяц назад умер отец. Он с моей мамой давно в разводе, других детей нет. Жил в 1-комнатной квартире с своей мамой (моей бабушкой). Приватизировали квартиру они на двоих. 10 лет назад бабушка умерла, отец продолжал жить в этой квартире. После смерти бабушки я к нему прописалась. Сейчас одна там прописана. Кроме меня у него есть еще племянник, сын его умершего 50 лет назад брата. Вопрос-в каких долях будет делиться квартира. Есть еще банковский вклад. Спасибо.

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру вскоре скончался... по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына.. бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир... в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бабушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, а в одной из этих квартир живет дочь с мужем и ребенком этого сына бабушки, а вдругой квартире сын с женой и ребенком дочери бабушки... имеют ли они на это право? Как убрать эти споры хочеться жить спокойно...?

Моя бабушка мама и дедушка получили квартиру ордер дали им на троих, мама и дедушка умерли, квартира приватизирована на бабушку, она сделала завещание на двух других дочек, смогу ли я отсудить часть квартиры?

У меня такой вопрос. В прошлом году у меня умер отец, и я унаследовал от него 2-х комнатную квартиру. Девять лет назад умерла мама отца, моя бабушка, которая тоже проживала вместе с отцом в этой квартире. Вместе с ними еще жила на протяжении 5-6 лет, но не была там зарегистрирована сестра отца. Ухаживала за бабушкой, так как бабушка уже не могла сама о себе заботиться. После смерти бабушки сестра отца, покинула квартиру, и пока был жив отец, она на жилплощадь в этой квартире не претендовала, свое право на наследство части бабушкиной доли, у нотариуса не оформляла. Но когда умер мой отец, ее сын, от ее имени начал заявлять свои права на часть отцовской квартиры. Вопрос: является ли факт проживания сестры в квартире, и уход за бабушкой, на протяжении нескольких лет до смерти бабушки, доказательством того что сестра отца, фактически вступила в права наследства, на половину бабушкиной доли в квартире?

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены очень сильно болеет мама. У нее (мамы моей жены) имеется приватизированная на нее квартира, где она прописана и проживает. У моей жены имеется своя приватизированная на нее (мою жену) квартира, где прописаны и проживают она и ее отец (муж ее мамы). И мама и отец хотят, что бы мамина квартира досталась их дочке (моей жене). Других детей и близких родственников у них нет.

Они согласны подписать любые документы по передачи, наследованиванию маминой квартиры моей жене.

Какой вариант для нее самый безопасный и не дорогой:

1. Дождаться моей женой естественного хода событий и вступить в права наследства (наследовать мамину квартиру), ее папа претендовать не будет, т.к. сам очень хочет, что бы квартира досталась дочке. Надо ли маме написать завещание на дочку?

2. Сейчас оформить дарственную на мою жену.

Возможно есть еще какие то варианты?

Если возможно, укажите примерную величину расходов по.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я уже обращалась к юристам на этом сайте, и вы мне очень помогли. Но у меня возник еще один вопрос, который меня беспокоит.

В 2018 году, умерла моя бабушка, с которой я проживала всю свою жизнь (она не была моим опекуном. Я просто жила с ней) у моей бабушки было две квартиры: в одной жила я и бабушка, во второй жил мой отец и моя мать.

Моя бабушка перед смертью составила два завещания: 1 квартира достается мне, а вторая (я думала она досталась моему отцу но видать это не так) досталась моему брату.

После смерти бабушки, тот самый брат украл у меня свидетельство и смерти бабушки и завещание.

Из-за того что я не знала всех деталей и из-за того что мой брат забрал св.о смерти, я не смогла вступить в наследство в первые пол года после смерти бабушки...

Я собираюсь вступать в наследство когда мне исполнится 18.

Но это еще не всё: во второй квартире, в которой живут мои родители (они не зарегестрированы, следовательно, по документам у меня нет отца, а моя бабушка мне никто. Так же и брат, ведь брат у меня по отцу) прописан мой отец. Он инвалид.

Мой брат всячески терроризирует отца, ломится к ним, угрожает, а пару дней назад написал заявление, что бы моего отца выписали от туда и выгнали.

Могут ли моего отца выгнать из этой квартиры, если он там прописан? Так же, если мой брат уже является собственником квартиры, в завещании было сказано, что недееспособные родители/дети могут претендовать на часть имущества.

И могу ли я (или же мой отец) написать заявление на брата по причине угроз со стороны брата?

И можно ли написать так же заявление по причине того, что он украл документы?

И будет ли это играть хоть какую то роль?

Я надеюсь, что рассписала все более менее понятно, и надеюсь на ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение