С его отцом в разводе и отношений не поддерживаю.

• г. Йошкар-Ола

Собираюсь с ребенком (ему 4 года) в Севастополь. С его отцом в разводе и отношений не поддерживаю. Нужна ли доверенность? Ведь ребенок едет со мной!

И как себя вести, если начнут ссаживать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» «несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Таким образом, по закону нотариальное согласие второго родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется.

Но это как вам повезет, как правило нотариальное согласие требуют.

В том случае, если, например, отец ребенка скрывается и его местонахождение неизвестно, можно обратиться в суд с иском о признании отца ребенка безвестно отсутствующим или взять справку из милиции, о том, что местонахождении отца ребенка неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь с 6-летним ребенком ехать в Крым на машине. Нужна ли мне нотариальная доверенность на ребенка от бывшего мужа, с которым развелась 3 года назад и отношения не поддерживаю? Благодарю за ответ.

Я в разводе с 2004 года есть ребенок бывший муж гражданин украины с момента развода никаких отношений с ним не поддерживаю его место нахождение мне не известно как лишить его родительских прав. Помогите пожалуйста.

Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребенка из Донецка на Украину, если ребенок едет с матерью, а родители в разводе и с отцом не проживают.

У меня вопрос: мне нужно выехать в китай с ребенком, у которого мать живет в россии, а отец в китае. Т.е ребенок едет со мной к отцу. Его родители в разводе. Какую доверенность можно составить.

Нужно ли доверенность от матери если несовершеннолетний ребенок едет с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь с ребенком (9 лет) по туристической путевке в Турцию. Надо оформить разрешение на выезд. С отцом ребенка в разводе, отношения не поддерживаю. Но он не против дать такое разрешение. Необходимо ли мне присутствовать при оформлении разрешения? Или он может оформить его один и потом его мне передать?

Заранее спасибо.

Нужно ли разрешение отца ребенка на вывоз его в Абхазию, если ребенок едет с дедушкой. С отцом ребенка в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение