Ограничения на передачу права аренды в договоре аренды муниципального земельного участка

• г. Омск

В нашем договоре аренды (аренда муниципального земельного участка на 20 лет) арендатор имеет право передать право аренды на зем. участок другим лицам с согласия арендодателя. Вопрос: может ли (имеет право) арендодатель отказать в таком разрешении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Может.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

В договоре на аренду земельного участка с муниципальными властями указано что: Арендатор имеет право сдавать участок в субаренду с согласия Арендодателя, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам в порядке, установленном законодательством. В случае передачи прав и обязанностей Арендатора, Арендатор обязан направить Арендодателю надлежащим образом заверенные копии соответствующих договоров с отметкой о гос. регистрации.

Согласно ГК арендатор может передать арендованный зем. участок в субаренду с согласия арендодателя. Но как это согласие может быть выражено собственником? Необходимо предусмотреть в самом договоре: арендатор имеет право сдавать зем. участок в субаренду? Либо арендодатель должен как-то иначе выразить свое согласие? Либо в данном случае молчание - знак согласия? И еще вопрос по сроку. Субаренда не может заключаться на срок выше основного договора аренды. А если договор аренды будет заключен на неопределенный срок, на какой срок может быть заключена субаренда? Только на неопределенный, либо можно указать конкретный срок, например 11 месяцев?

Заранее огромное спасибо!

Могут ли одно уведомление о прекращении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения на стороне арендодателей подписать все арендодатели и отправить одно уведомление арендатору или каждый арендодатель отправить самостоятельно каждому арендодателю?

Ст.621 ГК устанавливает преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок при прочих равных условиях перед другими лицами. В случае если арендодатель заключает договор аренды с другим лицом, а условия контрактов составляют коммерческую тайну предприятия, может ли арендатор удостоверится в правомерности заключения договора арендодателя с другим лицом.

Господа юристы, подскажите пожалуйста:

Между юр. лицами был заключен договор аренды, арендатор обратился к арендодателю с просьбой о предоставлении юридического адреса, получив согласие он зарегистрировался в ИМНС по юридическому адресу арендодателя (арендодатель предоставлял в ИМНС гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса).

Срок договора аренды подходит к концу, пролонгации скорее всего не будет,

Вопрос: каким образом арендодатель, после истечения срока договора, может лишить бывшего арендатора, ранее предоставленного, своего юридического адреса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

В договоре аренды автомобиля прописано слово арендодатель. Согласно договора, деньги за аренду автомобиля перечисляются на счет арендодателя. Имеет ли право арендатор, кроме 13 % отчислений налогов, еще отчислять 41 % за то, что договоре аренды автомобиля прописано слово арендодатель, а не исполнитель?

Меня зовут Юрий. Вопрос заключается в оформлении Договора уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Предыстория: участок для ИЖС принадлежащий администрации сельского поселения (арендодатель) находится в аренде у физ. лица уже несколько лет (права аренды были приобретены без торгов) и продолжает быть в аренде (несмотря на то, что договор аренды закончился, арендатор продолжает пользоваться участком, но арендодатель не заявлял о возврате участка из аренды), капитальных строений на участке пока нет, но арендатор хочет отдать (переуступить права аренды) участок другому физическому лицу, потому что участок ему стал не нужен. Вопросы: 1. На какой основе будут переданы права аренды новому арендодателю, на возмездной или безвозмездной (примечание: нынешний арендатор понёс расходы на обустройство и содержание участка) ? 2. Как оформить передачу денег, если будет возмездная сделка? Если предложат оформлять безвозмездную сделку, то как оформить и можно ли по закону оформлять такую сделку безвозмездно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение