Как временно зарегистрировать в России гражданина Украины. Какие документы, куда обращаться.

• г. Смоленск

Как временно зарегистрировать в России гражданина Украины. Какие документы, куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Елена,Вам понадобится

- ксерокопия паспорта Украины приезжего;

- ксерокопия паспорта собственника жилья, где остановился украинец;

- миграционная карта;

- документ, на основании которого производится регистрация гражданина Украины (договори аренды).

Обратитесь к участковому полицейскому по месту регистрации гостя из Украины с заявлением о том, что вы хотите зарегистрировать его по месту своего проживания.

Дождитесь вынесения положительного решения и резолюции участкового полицейского на заявлении.

Обратитесь в районное отделение Управления федеральной миграционной службы (УФМС) с завизированным органами внутренних дел заявлением о регистрации гражданина Украины. Подайте вместе с заявлением копии своего паспорта и паспорта гостя. Если он проживает на вашей жилплощади на условиях ее аренды, предоставьте договор аренды квартиры. Украинец также обязан предоставить миграционную карту, заполненную и завизированную органами федеральной миграционной службы при прохождении государственной границы России.

Дождитесь решения регионального УФМС. Оно выносится в течение трех рабочих дней.

После положительного решения в отношении пребывания украинца на территории России получите свидетельство о временной регистрации гражданина Украины.

Обратитесь в районное отделение Единого расчетного информационного центра с заявлением о внесении изменений в количество проживающих на вашей жилплощади. Оно зафиксирует факт временной регистрации гражданина Украины и произведет перерасчет оплаты коммунальных услуг.

Добрый день! Если гражданин только что въехал, не имеет никакого статуса, то необходимо встать на миграционный учет с паспортом и миграционной картой, а так же паспортом собственника в УФМС или на почте.

Обращаться в отдел ФМС с паспортом и миграционной картой.