Помогите, пожалуйста, разобраться кто в нашем споре прав - я и свекровь или муж и свекр.

• г. Гатчина

Помогите, пожалуйста, разобраться кто в нашем споре прав - я и свекровь или муж и свекр. Дело в том, что мы собрались строить у нас на даче дом. Муж уже начал рыть котлован под фундамент. Спор состоит в том, что мы со свекровью считаем, что нужно купить проект дома, в противном случае нам его не дадут зарегистрировать, а наши мужчины считают, что это глупости, т.к. участок наша частная собственность и что хотим на ней, то и строим.

И еще попутный вопрос - нужно липолучать разрешение не строительство?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, если земельный участок действительно является вашей собственностью, то есть у вас имеется свидетельство о праве собственности на него либо иной документ, подтверждающий ваше право собственности ( не садовая книжка!), то получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию дома не требуется. По "упрощенке" вы зарегистрируете дом без проблем.