Как правильно оформить продажу дома, на право собственности которого зарегистрированы 4-е человека после смерти одного из них без завещания?

• г. Уфа

Вопрос по наследству. В 90-е годы был приватизирован дом. Право собственности оформлено на 4-х человек. (Отец, мать и двое детей). В 2011 году отец умер. Завещания не было. Его доля официально никому не передана. В настоящее время хотим этот дом продать. Как правильно оформить продажу этого дома?

Ответы на вопрос (10):

сначала оформить документы на себя.

Самый быстрй варинат - продавать как есть, только маме необходимо получить свидетельство о праве на наследсво на долю отца, которую, судя по уточнению, только она и приняла. Т.к. она на момент смерти отца в доме была зарегистрирована, то у нотариуса проблем быть не должно. Затем деньги разделить. Но если дети очень уж хотят, можно даже сейчас принять наследство, даже без обращения в суд - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство, т.е. мама даёт письменное согласие.

Что подразумевается под "оформлением дома на себя"?.

Получить свидетельство о праве собственности.

На данный момент 3/4 доли дома принадлежат 3 лицам. На 1/4 доли, принадлежавшей ранее нашему отцу, заявление на вступление в наследство никто не подавал. После смерти отца прошло 4,5 года.

Куда ( к какому специалисту) нам нужно идти (подавать заявление) в первую очередь ?

Добрый день!

В настоящее время Вам в первую очередь нужно обратиться в районный (городской) суд за восстановлением пропущенного срока для вступления в наследство. Как только судом срок будет восстановлен с пакетом документов и решением суда о восстановлении пропущенного срока идите к нотариусу.

Необходимо обращаться к нотариусу. Вы фактически приняли наследство, так как проживаете в доме.

В доме фактически проживает только моя мама (одна из собственников). Ни я, ни брат в доме не проживаем, зарегистрированы в другом населенном пункте.

Верно ли я поняла, что мама автоматически вступила в права наследования всей доли умершего мужа, а мы с братом автоматически лишились данной доли, т.к. не вступили в наследство в отведенный законом срок?

Можем ли мы в настоящее время получить новое свидетельство о праве собственности на данный дом в следующих долях: по 1/4 мы с братом и 2/4 - маме?

Для получения данного свидетельства нам нужно обратиться в местный районный суд ?

Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, получить у него отказ, т.к. пропустили 6 месячный срок, а потом обращаться в суд для вступления в права наследования

вы с братом также вступаете в наследство по закону.