Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие,

Читайте также:
Вопрос №1068792

Как следует понимать ст. 178 ТК

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие, а затем в случае если человек не устроился на работу в течение 2-х месяцев + заработок еще за один месяц? Ведь указано – с зачетом выходного пособия. Или все же выходное пособие при увольнении, а потом еще заработок за два месяца?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Саратов
18.07.2010, 00:16

Выплачивается среднемесячный заработок за два месяца, или менее, если нашел работу ранее, чем через два месяца. Но в любом случае, выплачивается не менее заработка за один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

Юрист г. Таганрог
26.05.2016, 22:29

Здравствуйте!

Пособие выплачивается за 2 месяца. Выходное пособие входит в оплату этих 2 -х месяцев.

За третий месяц пособие выплачивается, если лицо встало на учет в службе занятости в течение 2 недель со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

Юрист г. Москва
28.04.2016, 09:51

да, вы правильно все поняли, вам надо еще встать на биржу труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение пособия за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности после отзыва лицензии у банка

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Юрист г. Москва
09.12.2008, 08:37

Да.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если не выплачивают выходное пособие?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине ликвидации предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 месячных заработка?

Юрист г. Белово
28.04.2016, 10:19

да обязаны выплатить 2 месячноепособие в размере 2 средних заработков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос - какой документ нужно представить работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц трудоустройства?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним со-храняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос - какой документ нужно представить работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц трудоустройства?

Юрист г. Ульяновск
09.12.2015, 16:34

Трудовую книжку и справку с биржи труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько я получу в итоге окладов при сокращении два или три?

Цитата из ст.78

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько я получу в итоге окладов при сокращении три или два?

Выходное пособие в размере оклада и еще два оклада за два месяца со дня увольнения?

Или

Выходное пособие в размере оклада и еще один оклад за два месяца со дня увольнения?

Юрист г. Петрозаводск
13.03.2012, 00:59

Уважаемый Дмитрий !

По поводу Вашей цитаты из ст.78:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Что касается получения выходного пособия в связи с расторжением трудового договора на основании пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, то этот вопрос регулируется статьей 178 ТК:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Таким образом, сокращенному работнику работодатель выплачивает выходное пособие в размере его среднемесячного заработка - это пособие типа аванса за первый месяц со дня увольнения.

По истечении второго месяца работник обращается к бывшему работодателю за выходным пособием в размере среднего заработка за второй месяц, которое ему

обязан выплатить работодатель, если работник не оформится на работу в течение второго месяца со дня увольнения.

На практике работодатели требуют от работника показать трудовую книжку, в т.ч. предоставить ее ксерокопию, где видно, что после расторжения трудового договора

по сокращению работник не устроен на работу. Поэтому, если работник нашел себе работу в этот период, то лучше устроиться на неё по совместительству без оформления трудовой книжки.

Таким же образом работник может получить выходное пособие и за третий месяц, но уже по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2012, 15:05

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
07.12.2012, 13:49

1. За 2 месяца до сокращения работника уведомляют о предстоящем увольнении (основание - сокращение, ликвидация). Уведомление составляется в 2 экземплярах, работник ставит число и подпись, один экземпляр вручается работнику. В уведомлении указывается реквизиты приказа о сокращении штата, дата предстоящего увольнения, предложение предоставить документы, свидетельствующие о наличии льгот, а также сведения об имеющихся вакантных должностях соответствующих квалификации работника либо об отсутствии таковых. Работник может расторгнуть договор и до того, когда наступит день сокращения, однако компенсация определяется соглашением сторон.

В тот же день уведомления (бланк спецформы) отправляется работодателем в ЦЗН по месту регистрации работника, а если работник работает в другом субъекте то по месту регистрации организации и по месту регистрации работника.

2. В день сокращения работник получает расчет, трудовую книжку. В течение 14 дней регистрируется в ЦЗН (если нет, то оснований для выплаты 3 месяца выходного пособия не будет).

Компенсация: выходное пособие, оставшееся отработанное время, отпускные.

В некоторых случаях неуведомление ЦЗН расценивается судами как основание для восстановления на работе.

Если работника "забыли уволить" в день, указанный в уведомлении, то процедура сокращения должна быть инициирована работодателем заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации,

Пож, В соответствии с ч.1 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., а кто платить за эти 2 месяца, работодатель или служба занятости?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2014, 13:01

За эти два месяца оплату выходного пособия за два месяца обязана производить организация, которая ликвидируется. Если в организацию назначен арбитражный управляющий ( если организация ликвидируется в связи с банкротством), то все выплаты производит арбитражный Управляющий, который руководит организацией на весь период банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет

2 части первой статьи 81, или же с двух недельным пособием уйду?

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., т.е. если вручают уведомление о сокращении 7.10.2014 с датой сокращения допустим 7. 12.2014, то платят пособие+зарплату за период работы с вышеуказанных дат?

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 23:10

До декабря вы работаете как обычно. При увольнении помимо расчета получаете среднемесячный заработок. Затем в течени2 недель встаете на биржу и получаете еще 2 месяца + 1 по среднемесячному заработку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение