Могу ли я развести с женой, не присутствуя на суде (и какие документы нужно отправить)?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Могу ли я развести с женой, не присутствуя на суде (и какие документы нужно отправить)? я прописан и проживаю в г. Санкт-Петербурге. Брак был заключен в г. Белореченске. У нас несовершеннолетний ребенок, который проживает вместе с женой в г. Белореченске Краснодарский край. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Роман! Иск о расторжении брака необходимо подать по месту нахождения Ответчика (Вашей супруги проживающей вместе с несоверешеннолетним ребенком.)Вам необходимо при подаче заявления на расторжение брака, указать, что бракоразводный процесс прошел в Вашем отсутствии и что на расторжении брака настаиваете. Обязательно указать , что спора с кем останется ребенок нет, не возражаете его оставить на воспитание матери. Суд может дать срок для примирения, не более 3 месяцев. Но после его истечения, если стороны не примирились и настаивают на расторжении,вынести решение о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отправить заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства жены. Приложите оригинал свидетельства о браке и копию свид. о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины, второй экземпляр иска. В исковом заявлении не забудьте указать, что ребенок проживает с матерью и спора на этот счет между Вами нет. К заявлению приложите также ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность неприсутствия на судебном заседании. Для этого нужно указать это в исковом заявлении либо направить в суд отдельное ходатайство. Хотел бы сразу задать несколько вопросов. 1) Будет ли раздел имущества?; 2) Будет ли определение места жительства ребёнка? Если это будет, то ваше присутствие на суде просто необходимо, особенно это касается второго случая. Вообще семейные отношения - личные неимущественные по определению, и ваше личное присутствие на суде просто необходимо. Судья не даст вам развод без вашего согласия, которое должно быть озвучено в судебном заседании. Это просто невозможно. Если бы речь шла только лишь об имущественных отношениях, то в суд мог бы пойти, скажем, ваш представитель, однако здесь речь идёт именно о личном участии в судебном заседании. За вас представитель не может пойти в данном случае. Поэтому необходимо личное участие в связи со спецификой правоотношений (семейных). Если будут ещё какие-либо вопросы, то пожалуйста обращайтесь. С уважением, Якимович А.М.

Спросить
Пожаловаться

Куда подавать заявление о разводе.

Брак заключен в Ставропольском крае. Я прописана и проживаю в Санкт-Петербурге, муж прописан в Ставропольском крае, но проживает в Санкт-Петербурге без регистрации. Имеется ребенок несовершеннолетний. И где найти бланк заявления о разводе.

Я и двое моих детей прописаны в Краснодарском крае, муж прописан в Санкт-Петербурге. В данный момент проживаем в Санкт-Петербурге. Родилась дочка, могу я прописать ее к себе в Краснодарский край без моего присутствия (например: выслать заверенные документы родной сестре, чтобы прописала?) Какую доверенность писать на сестру?

Физически мы постоянно проживаем в Санкт - Петербурге, брак был также заключен в Санкт - Петербурге, но постоянная регистрация в других городах, причем в разных, кроме того есть несовершеннолетний ребенок.

Заранее спасибо.

Я живу в Санкт-Петербурге, муж в Краснодарском крае. По месту его жительства в суд были посланы документы на развод. Через месяц я узнаю в суде что мой муж там не зарегистрирован и развести на не могут. Нужно подавать документы по месту последней регистрации мужа. И в суде, мне отказались выслать оригиналы моих документов и определение суда. Каким образом мне нужно составить заявление о просьбе их выслать документы мне обратно в Санкт-Петербург. Сама приехать не могу, несовершеннолетний ребенок. Заранее благодарна.

Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию. Брак заключен 9 лет назад. У нас есть дочь. Скажите, могут ли нас развести в Санкт-Петербурге, (без регистрации), мы оба прописаны в Ставропольском крае, и брак заключали там же.Спасибо за ответ. Евгения. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Мой гражданский муж хочет развестись с женой, с которой брак был зарегистрирован на Украине. Сейчас все проживают в России, в Санкт-Петербурге. Свидетельство о браке она не отдает. Как получить дубликат? Кто должен направить запрос и какие документы нужно приложить? Заранее, спасибо.

Хотел задать один вопрос. Хочу развестись с женой (есть маленький ребенок) проживает с ней. Сама жена и ребенок прописаны и проживают в городе Тула брак заключен в Туле. Я прописан и проживаю в городе Москва у нее находятся все документы, и она не желает разводиться. Могу ли я подать по месту своего жительства на развод не имея на руках ни каких документов или как мне быть? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописаны с мужем в Саратовской области, я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я расторгнуто брак в суде г. Санкт-Петербурга. Муж на расторжение брака согласен.

Здравствуйте. Мы с женой решили развестись. Несовершеннолетних детей у нас нет, споров по имуществу также нет. Брак заключали по месту регистрации жены в Санкт-Петербурге. Я также зарегистрирован в Санкт-Петербурге, но в настоящее время проживаю в другом городе. Жена также проживает не в Санкт-Петербурге. Хотелось бы узнать, каким образом нам можно расторгнуть брак по взаимному согласию, чтобы кому-то из нас не ездить в Санкт-Петербург и сколько времени займет процесс расторжения брака.

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, возможен ли развод в другом городе? Брак был заключен в Нижнем Новгороде, а проживаем в Санкт-Петербурге, по временной регистрации + несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение