Могу ли я развести с женой, не присутствуя на суде (и какие документы нужно отправить)?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Могу ли я развести с женой, не присутствуя на суде (и какие документы нужно отправить)? я прописан и проживаю в г. Санкт-Петербурге. Брак был заключен в г. Белореченске. У нас несовершеннолетний ребенок, который проживает вместе с женой в г. Белореченске Краснодарский край. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Роман! Иск о расторжении брака необходимо подать по месту нахождения Ответчика (Вашей супруги проживающей вместе с несоверешеннолетним ребенком.)Вам необходимо при подаче заявления на расторжение брака, указать, что бракоразводный процесс прошел в Вашем отсутствии и что на расторжении брака настаиваете. Обязательно указать , что спора с кем останется ребенок нет, не возражаете его оставить на воспитание матери. Суд может дать срок для примирения, не более 3 месяцев. Но после его истечения, если стороны не примирились и настаивают на расторжении,вынести решение о расторжении брака.

Вы можете отправить заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства жены. Приложите оригинал свидетельства о браке и копию свид. о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины, второй экземпляр иска. В исковом заявлении не забудьте указать, что ребенок проживает с матерью и спора на этот счет между Вами нет. К заявлению приложите также ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Здравствуйте, Роман! Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность неприсутствия на судебном заседании. Для этого нужно указать это в исковом заявлении либо направить в суд отдельное ходатайство. Хотел бы сразу задать несколько вопросов. 1) Будет ли раздел имущества?; 2) Будет ли определение места жительства ребёнка? Если это будет, то ваше присутствие на суде просто необходимо, особенно это касается второго случая. Вообще семейные отношения - личные неимущественные по определению, и ваше личное присутствие на суде просто необходимо. Судья не даст вам развод без вашего согласия, которое должно быть озвучено в судебном заседании. Это просто невозможно. Если бы речь шла только лишь об имущественных отношениях, то в суд мог бы пойти, скажем, ваш представитель, однако здесь речь идёт именно о личном участии в судебном заседании. За вас представитель не может пойти в данном случае. Поэтому необходимо личное участие в связи со спецификой правоотношений (семейных). Если будут ещё какие-либо вопросы, то пожалуйста обращайтесь. С уважением, Якимович А.М.