Как расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть страховую премию при насильственном оформлении страховки?

• г. Новосибирск

Возможно ли расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть страховую премию, которая была с меня списана единовременным взносом по договору страхования, этот договор страхования просто мне навязали при оформлении потребительского кредита?

Ответы на вопрос (2):

Евгения,Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента. Таким образом, поскольку при заключении кредитного договора Вы были поставлены в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора, и Вас понудили к заключению договора страхования, Вы вправе (в случае отказа в претензии) предъявить иск о расторжении договора страхования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если в суде докажете, что навязали, то сможете вернуть

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли вернуть страховую премию, навязанную банком, при оформлении кредита. Премия была списана с суммы заявленного кредита, о чем кредитный менеджер не сообщила. Я подала претензию в банк, на возврат страховой премии и на увеличение процентной ставки по кредиту на стандартным условиях без страхования. Меня в устной форме посылают в страховую компанию. В страховой сказали, что ничего не вернут, т.к в договоре есть пункт о том, что при расторжении договора, страховая премия не возвращается.

При оформлении кредита оформлена страховка (жизнь, здоровье) в полисе указано, что страхование по варианту в связи с получением кредита кредит погасила досрочно, страховую премию не возвращают, поскольку, по мнению страховой, договор продолжает действовать. Возможно ли расторгнуть договор страхования с возвратом части страховой премии.

11 июдя 2015 года я взяла автокредит мне навязали страхование жизни росгострах могу ли я отказаться от страхования и вернуть страховую премию. В договоре указано что могу вернуть только если кредит погашен в течении 30 дней либо расоргнуть договор без возврата страховой премии.

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

25 января взяли автокредит, навязали страхование жизни, сказали без этого кредит не дадут. Сам договор страхования на руки нам не дали, в кредитном договоре стоит галочка, что мы согласны. Прочитали в кредитном договоре, что можем в любой момент его расторгнуть, написали письмо о расторжении и возврате страховой премии (19 апреля). Сегодня пришел ответ, что договор 28 апреля расторгнут, а страховую премию не вернут, потому что в договоре страхования написано, что страховая премия возвращается в течение 21 дня после заключения договора. Что теперь можно сделать, как вернуть, не использованные деньги? Спасибо.

При получении потребительского кредита банк навязал страхование жизни и здоровья, свою страховую премию банк включил в сумму кредита. Т.о. на руки я получила сумму кредита за вычетом страховой премии. Теперь понимаю, что условия просто кабальные! В полисе страхования об условиях расторжения договора страхования ничего не сказано. Если я досрочно погашу кредит (в теч 3-х дней с момента получения) возместят ли мне сумму страховой премии?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении кредитного договора мне навязали страхование жизни,,, могу ли я расторгнуть договор со страховой компанией?

Кредитный договор и Договор страхования жизни заключен 14.06.16 г. в страховом полисе указано, что страховая премия должна быть уплачена не позднее 14.06.16 г., но банк перевел сумму страховой премии 15.06.16 г., а в условиях страхования указано, что в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в законную силу. На что мне сослаться, чтобы вернуть страховую премию у страховой компании на то, что договор не вступил в законную силу и он не действителен или просто расторгнуть договор страхования который прикреплен к договору кредитования, хотя в условиях страхования указано, что при досрочном расторжении договора страхования страховая премия не возращается. Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

Возможно ли вернуть часть страховки при досрочном погашение потребительского кредита в банке Хоум кредит по страхованию финансовых рисков, если в договоре страхования были перечислены страховые случаи, в которых возможно получить страховую премию и все они связаны по расторжению трудового договора, а на момент получения кредита клиент нигде по трудовому договору не работал, и никаких справок с места работы не предоставлял. Подходит ли этот случай под ст.178 ГК и каким образом составить заявление в страховую компанию для возврата части страховой премии. Кредит уже досрочно погашен. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение