Как расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть страховую премию при насильственном оформлении страховки?

• г. Новосибирск

Возможно ли расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть страховую премию, которая была с меня списана единовременным взносом по договору страхования, этот договор страхования просто мне навязали при оформлении потребительского кредита?

Ответы на вопрос (2):

Евгения,Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента. Таким образом, поскольку при заключении кредитного договора Вы были поставлены в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора, и Вас понудили к заключению договора страхования, Вы вправе (в случае отказа в претензии) предъявить иск о расторжении договора страхования.

Добрый день. Если в суде докажете, что навязали, то сможете вернуть