Имеет ли права гражданский муж на долю в доме если собственница его гражданская жена если живут 30 лет вместе?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

не имеет права.

Нет не имеет никакого права.

Уважаемая Ольга г.Омск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2016г

Однако, коллеги, ситуация не безнадежна. Существует положительная суд.практика. При разрешении дела учитываются обстоятельства, о которых Ольга ничего не сообщает.