Проблемы с соседями - как добиться удаления незаконно установленной ванны в общежитии, превращенном в квартиры?

• г. Новороссийск

Моя квартира находится в доме, который раньше был общежитием с общей кухней и душевыми на первом этаже. Со временем многие из двух/трех комнат переделывали 2-х комнатные квартиры, проводили канализацию и воду. Так получилось (перепланировку делала не я, а предыдущие хозяева), что у нас с соседями сверху стояк и трубы расположены в разных концах квартир. Моя квартира находится на первом этаже, и видимо провести стояк и трубы в подвал и подключить там было проще, чем подключить к общему стояку. Обще домовой стояк находится у меня в одной из жилых комнат, в углу, и заложен гипсокартоновой перегородкой, чтоб не было шума. Моя квартира приватизированная и перепланировка узаконена. В техническом паспорте квартиры есть и туалет и ванна. У соседей сверху муниципальная квартира, и как нам сообщили ЖКХ - у них узаконенно только наличие унитиза и раковины. Ванны или душевой кабины не должно быть - так как общие душевые остались. Сейчас я стала слышать что у них льется вода так, если бы купались в ванной. А на днях заметила на потолке в комнате, в районе стояка черные пятна плесени и желтые разводы. То есть они установили ванну, возможно не положили кафель, и теперь вся сырость с ванны переходит ко мне в комнату. Квартиру они сдают квартиросъемщикам. Написав в ЖКХ заявление с просьбой помочь - нам сказали что нужно сначала доказать что они и правда установили ванну, и прислали мастера. Несколько раз к ним ходили и слесаря и мы - квартиросъемщики отказываются открывать дверь и тем более кого-то пускать чтоб увидеть наличие ванны. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? И есть ли какие-то законы, которые позволят добиться чтоб соседи убрали ванну? Благодарю за любую помощь!

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться с негаторным иском по основаниям ст. 304 ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В процессе, вам нужно доказать, что все проблемы у вас из-за ванны соседей. Для этого необходимо проводить строительную экспертизу. Теоретически добиться можно, но гарантии вам никто не даст.

Здравсвуйте!

Раз квартира муниципальная , обратитесь в администрацию, как к собственнику и изложите все Ваши доводы, пусть проведут проверку, к тому же в администрации есть специальные административные комиссии по этим вопросам. Можно обратиться еще и в жилинспекицю с жалобой.