Проблемы с соседями - как добиться удаления незаконно установленной ванны в общежитии, превращенном в квартиры?

• г. Новороссийск

Моя квартира находится в доме, который раньше был общежитием с общей кухней и душевыми на первом этаже. Со временем многие из двух/трех комнат переделывали 2-х комнатные квартиры, проводили канализацию и воду. Так получилось (перепланировку делала не я, а предыдущие хозяева), что у нас с соседями сверху стояк и трубы расположены в разных концах квартир. Моя квартира находится на первом этаже, и видимо провести стояк и трубы в подвал и подключить там было проще, чем подключить к общему стояку. Обще домовой стояк находится у меня в одной из жилых комнат, в углу, и заложен гипсокартоновой перегородкой, чтоб не было шума. Моя квартира приватизированная и перепланировка узаконена. В техническом паспорте квартиры есть и туалет и ванна. У соседей сверху муниципальная квартира, и как нам сообщили ЖКХ - у них узаконенно только наличие унитиза и раковины. Ванны или душевой кабины не должно быть - так как общие душевые остались. Сейчас я стала слышать что у них льется вода так, если бы купались в ванной. А на днях заметила на потолке в комнате, в районе стояка черные пятна плесени и желтые разводы. То есть они установили ванну, возможно не положили кафель, и теперь вся сырость с ванны переходит ко мне в комнату. Квартиру они сдают квартиросъемщикам. Написав в ЖКХ заявление с просьбой помочь - нам сказали что нужно сначала доказать что они и правда установили ванну, и прислали мастера. Несколько раз к ним ходили и слесаря и мы - квартиросъемщики отказываются открывать дверь и тем более кого-то пускать чтоб увидеть наличие ванны. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? И есть ли какие-то законы, которые позволят добиться чтоб соседи убрали ванну? Благодарю за любую помощь!

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться с негаторным иском по основаниям ст. 304 ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В процессе, вам нужно доказать, что все проблемы у вас из-за ванны соседей. Для этого необходимо проводить строительную экспертизу. Теоретически добиться можно, но гарантии вам никто не даст.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте!

Раз квартира муниципальная , обратитесь в администрацию, как к собственнику и изложите все Ваши доводы, пусть проведут проверку, к тому же в администрации есть специальные административные комиссии по этим вопросам. Можно обратиться еще и в жилинспекицю с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

В нашей квартире была такая перепланировка. Ранее был раздельный санузел, в туалете стоял унитаз и раковина, туалет был отделен от ванной фанерной перегородкой. Мы перегородку снесли, раковину убрали совсем, вместо нее теперь стиральная машина. Теперь это совмещенный санузел, в нем ванная и унитаз. Проектная организация отказывается давать положительное решение по перепланировке для суда, т.к нет раковины. Раковину поставить некуда, а повесить нельзя - стены из дранки. На каком основании нам отказывают убрать раковину совсем? Возможно ли согласование перепланировки без раковины?

Получаю квартиру с отделкой от застройщика.

Вот цитата из приложения к ДДУ о характеристике квартиры: ванна акриловая с ножками с общим на ванну и раковину смесителем с душевой сеткой производства РФ или душевой поддон с ножками акриловый с душевым смесителем производства РФ на поддон (в соответствии с планировкой квартиры согласно Приложению № 1 к настоящему Договору).

В то же время приложение 1 к ДДУ содержит план-чертёж с изображением ванны, а не душевой кабины в моей квартире.

Однако на первом осмотре два месяца назад я обнаружил душевую кабину и соответствующую планировку ванной комнаты (совмещённый санузел), без расчёта на установку ванны. В акте осмотра 2 месяца назад написал о том, что необходима установка вынны вместо душевой кабины.

Застройщик устранил иные замечания, а это не устранил, аргументируя (пока только в устной форме), что имел право на односторонний выбор.

Скажите, имею ли я право требовать замены кабины на ванну по закону? Квартиру я ещё не принял.

Такая ситуация, в квартире ранее отключили воду по непонятным причинам, ну мы не стали подключать, так как колонка выходит дешевле чем вода гор, далее соседи снизу сделали ремонт квартиры и ванны в том числе (где проходит стояк труб), сейчас мы 9 отим подключить гор воду, соседи отказываются ссылаясь на то что они не собираются ломать стенку что бы подобраться к трубам, соответственно нам жкх хотят вести труду по всей квартире к ванне (а именно через комнату коридор и кухню, меня такой расклад не устраивает, могу ли я требовать что бы именно через ванну подключали?

И ещё вопросик за чей счёт должны подключать воду (ранее она была у нас).

За чей счёт трубы и т д. И работу сантехникам с жкх.

Спасибо большое за ответ.

У нас в квартире небольшая перепланировка (расширена ванная комната за счет кладовки и переставлена ванна и раковина). В БТИ это зафиксировано, но расположение ванны там другое Разрешения на перепланировку у нас нет. Можно ли приватизировать квартиру без оформления разрешения на перепланировку, а на перепланировку док-ты оформить позже?

Моя квартира находится в частном доме на несколько семей. Дом относится к старому фонду. Канализация и вода проведена по странной схеме. Вода и канализация заходили в мою квартиру от соседей справа при этом проходя по их квартире 3-4 метра до общей стены для наших квартир. В сентябре этого года соседи самовольно отрезали мою квартиру от канализационного стояка. Восстановить его возможности не вижу, так как на руках нет письменного согласия соседей на подключение к канализационному стояку через них. Было принято решение провести отдельный канализационный стояк, но на настоящий момент соседи препятствуют такому подключению так, как необходимо письменное согласие всех жильцов дома для того чтобы провести этот канализационный стояк во дворе. Кроме того, с сегодняшнего дня соседи перекрыли и воду. Теперь в мою квартиру не поступает и вода.

Есть ли выход из данной ситуации с канализационным стояком (весь дом пользуется канализацией, я этого сделать не могу. Меня отрезали по собственному желанию. Теперь и провести канализацию отдельно возможности нет. И как быть с отключением воды?

Мой вопрос: я покрывал ванну акрилом. Перекрыл стояки кранами холодную и горячую воду. При этом отсоединил слив от ванной и отодвинул его под ванну. Дом 9-и этажный. Ремонтировал ванну на 6 этаже. Затем ушёл. Днём мне сказали что я залил соседей ниже. Оказалось, что со стояка канализации главной прошла вода из снятого сифона и выливалась из слива ванны отсоединенного на пол. Выше меня ещё три этажа. Сантехники вызванные составили на меня акт. Мой вопрос - допускается ли какими то нормативами возможность попадания воды из главной канализационной трубы в квартиру если выше этажами ещё квартиры и все подсоединено без протечек, кроме снятого с ванны слива, который лежал на полу под ванной.

Спасибо за ответ. Владимир Касьян, г.Курск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

В декабре 2104 г. моя соседка отрезала от стояка с холодной водой (горячей в доме нет - старая застройка СПб) мою квартиру. В следствии старой планировки квартир в этом доме (задолго до нашего заселения) стояк с холодной водой, питающей блок кухня-ванна, оказался на территории соседней квартиры. Мы въехали в этот дом в 199 г., а в июне 2014 умер мой отец, участник ВОВ, полковник Мед. Службы и в декабре 2014 г. я обнаружила отсутствие холодной воды (горячая у нас в доме от газовых колонок), т.е. нет холодной воды - нет и горячей. Никакие запросы не дали результатов. Соседка в свою квартиру не пускает. Я исправно плачу за свою квартиру и не могу ею воспользоваться. Сотрудники ЖКХ замерили напор воды в тсояке, проходящем через туалет, а это в другом конце квартиры и рапортуют, что всё в порядке, а мне предлагают провести трубу от этого стояка - но это противозаконно по многим причинам. Я не согласна. Моё право - восстановить подключение к стояку холодной воды, который за стеной кухни и ванны, как и было изначально. Осталась труба в стене на кухне - это вещественное доказательство. Ведь это общедомовой стояк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение