1) 

Договор дарения комнаты в коммунальной квартире не родственнику.

Хочу получить комнату в коммунальной квартире по договору дарения не от родственника. Во второй комнате этой квартиры 3 сособственника, в т.ч. несовершеннолетний. Вопрос с отказами уже не рассматривается и привести двух родителей в орган опеки невозможно. Со своим преимущественным правом на покупку они уже тянут очень давно, денег у них нет и когда будут неизвестно. Поэтому продавец предлагает вариант дарения. Про налог 13% от кадастровой стоимости мне известно. Какие могут быть "неприятности" от соседей при оформлении и передаче мне доли в коммуналке по договору дарения.

Спасибо. Наталия.

1) 

Ваши соседи могут оспорить вашу сделку как притворную, если докажут, что за дарение вы заплатили. В этом случае дарение будет признано ничтожным, вы потеряете комнату.

2) 

Никаких! Более того, если Вы получите эту долю по договору дарения, она не будет являться совместно нажитым имуществом с супругом.

3) 

Какие неприятности? Они имеют право обратится в суд с иском о признании сделки дарения недействительной (притворной сделки), признания сделки дарения сделкой купи-продажи, обязании перевести права и обязанности покупателя на них. Если конечно смогут доказать, что фактически была купли-продажа.

4) 

При оформлении договора дарения согласие соседей не требуется. Договор дарения, оформленный в соответствии с гражданским законодательством, не даст поводов для обращения соседей в суд.

5) 

Не может быть неприятностей. Давно уже наработано и проверено. Суды СПБ признают такое дарение законным.

6) 

Неприятности могут поджидать с другой стороны - если все же данный договор будет расторгнут (не важно по чьей инициативе и по каким основаниям), вы вернете комнату бывшему хозяину, а деньги он вам может и не вернуть. Поскольку формально вы их не платили.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение